Трудовая миграция оставляет Украину без человеческих ресурсов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Трудовая миграция оставляет Украину без человеческих ресурсов

3277
Из-за массового выезда сограждан на заработки Украина теряет именно те кадры, которые жизненно необходимы ей самой.
Об этом заявил директор социологической службы Центра Разумкова Андрей Быченко.
В частности, по его мнению, на заработки обычно едут люди, которых наиболее не хватает самой Украине: самые квалифицированные кадры и люди с предпринимательскими качествами. Причина же оттока ценных людских ресурсов в том, что Украина не делает ничего для того, чтобы люди могли нормально жить и работать на родине.
"Украина, к сожалению, по всем параметрам является одной из худших стран в Европе, - отметил Быченко. - У нас наименьшая зарплата, у нас один из наименьших уровней ВВП на душу населения, одни из самых худших условий для ведения бизнеса… У нас, в конце концов, чрезвычайно плохой инвестиционный климат. Поэтому ожидать того, что наши люди с небольшими деньгами будут открывать бизнес в Украине, а не, скажем, в Чехии, Испании или Португалии, не приходится".
И никаких позитивных сдвигов, по мнению Быченко, в отношении государства к собственным труженикам не наблюдается: если до 2010 в Украине большинство реформ было направлено на удовлетворение пенсионеров, то теперь все реформы проводятся в интересах крупного и очень крупного бизнеса. Условий же для мелкого предпринимателя как не было, так и нет.
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас