Белорусская милиция серьезно взялась за незаконный обмен валюты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Белорусская милиция серьезно взялась за незаконный обмен валюты

Валюта
877
Белорусская милиция планирует активизировать деятельность по предотвращению незаконных валютных операций, проводимых профессиональными "валютчиками", в том числе и сотрудниками банков страны, сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел Белоруссии.
В настоящее время сотрудники МВД разрабатывают комплекс мероприятий для выявления таких преступлений. При этом они во многом обвиняют СМИ. "Ажиотаж, распространяемый в средствах массовой информации, увеличил спрос населения на приобретение наличной иностранной валюты, а временный дефицит спровоцировал активизацию противоправной деятельности со стороны лиц, занимающихся незаконными валютными операциями", - указывают в МВД.
Представители министерства отметили рост незаконных сделок с валютой на транспорте. Так, все чаще на железнодорожных вокзалах и в поездах появляются люди, предлагающие пассажирам незаконно обменять белорусские рубли на доллары, евро, российские рубли и другую иностранную валюту. Например, в I полугодии 2011г. составлено более 90 административных протоколов по этой статье против 12 в 2010г. У "валютчиков" изъяли белорусские рубли на сумму, эквивалентную более 36,7 тыс. долл.
Примечательно, что обращаться к услугам "валютчиков" население побуждал сам президент Белоруссии Александр Лукашенко. На совещании о ситуации на валютном и потребительском рынках 27 мая 2011г. он заявил: "Это не самое главное, что в обменных пунктах нет валюты. У нас же за белорусские рубли покупают в магазинах товары. Говорят, время отпусков, в Египет захотелось. Одолжите или купите на черном рынке. Зачем вы обращаетесь ко мне за валютой, чтобы поехать в Египет? Это выше крыши, выше наглости".
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас