Россия рассчитывает экспортировать в этом году больше зерна, чем Украина — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия рассчитывает экспортировать в этом году больше зерна, чем Украина

Аграрный рынок
356
Сегодня, 8 августа, министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник заявила, что ее страна в текущем году может экспортировать 20-23 миллиона тонн зерновых.
Как сообщает Reuters, Скрынник не уточнила, каким является новый прогноз урожая зерновых. Последние ожидания Минсельхоза по урожаю зафиксированы на уровне 85-90 миллионов тонн в этом году против 61 миллиона тонн годом ранее.
Эксперты и участники рынка считают, что урожай может быть выше: Российский зерновой союз прогнозирует сбор в 89-92 миллиона тонн, аналитический центр Совэкон - 87-92 миллиона тонн.
Ранее Минсельхоз РФ оценивал экспортный потенциал страны в 18-20 миллионов тонн зерна.
Отметим, что Украина в этом году рассчитывает продать за рубеж до 20 млн тонн зерна. Об этом ранее сообщил первый вице-премьер - министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев. "Если позитивная ситуация по сбору сохранится, то мы можем ожидать, что экспорт зерновых культур текущего урожая может составить до 20 млн тонн", - сказал он.
Напомним, в конце июля Министерство аграрной политики и продовольствия повысило прогноз урожая зерна в Украине на 8,5%, или 4 млн тонн - до 51 млн тонн. По прогнозам министерства, урожай ранних зерновых составит около 33 млн тонн, поздних и крупяных культур - 18 млн тонн.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас