Минрегионстрой хочет привлечь 700 млн дол. инвестиций на водоснабжение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минрегионстрой хочет привлечь 700 млн дол. инвестиций на водоснабжение

Казна и Политика
162
Министерством ведется работа по организации нового инвестиционного проекта с Всемирным банком на общую сумму 700 млн долл. (для инвестирования в сфере водоснабжения и водоотведения, теплоснабжения и утилизации твердых бытовых отходов). Об этом УНН сообщили в пресс-службе министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.
Продолжаются переговоры с Европейским инвестиционным банком о возможности выделения кредитных ресурсов в объеме 200 млн евро для подотраслей водоснабжения/водоотведения и теплоснабжения.
За неимением на местах квалифицированных кадров с достаточным опытом по подготовке инвестиционных проектов, Министерство уже в этом году окажет поддержку 6-7 городам в разработке технико-экономических обоснований и бизнес-планов инвестиционных проектов в сфере водоснабжения и водоотведения. Эти города будут отобраны на конкурсной основе, работы будут финансироваться за счет грантовых средств Шведского агентства международного развития.
По решению Правительства Министерством организована работа по разработке Национальной стратегии теплообеспечения. Однако, разработки региональных программ модернизации системы теплоснабжения осуществляются крайне медленно. На 1 августа с.г. Министерством согласованы лишь 9 таких программ (Днепропетровская, Донецкая, Житомирская, Закарпатская, Сумская, Тернопольская, Харьковская и Хмельницкая области, г. Севастополь), в реестр Министерства внесено только 118 схем теплоснабжения.
Как сообщалось, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) предоставят НАК «Нафтогаз Украины» кредит на $ 308 млн для модернизации газотранспортной системы Украины.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас