Яценюк не ожидал, что Россия заступится за Тимошенко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Яценюк не ожидал, что Россия заступится за Тимошенко

Энергетика
10520
Официальная реакция России на арест экс-премьера Юлии Тимошенко была неожиданной для экс-спикера Верховной Рады Арсения Яценюка. Об этом он заявил в интервью радиостанции "Эхо Москвы".
"Очень легко было предсказать реакцию наших западных партнеров, и она довольно-таки жесткая и понятная. То есть, в принципе, Запад не сдает Тимошенко. Но чему я был удивлен, - это реакции наших российских партнеров", - сказал А.Яценюк.
"Думаю, что, наверное, это впервые в истории Украины, когда внешнеполитическое ведомство РФ довольно четко изъясняется по внутриполитической и внутриюридической ситуации внутри страны. Я, конечно, понимаю, что Россия защищает свой газовый контракт, однако Россия тут защищает и одного из лидеров украинской оппозиции", - отметил экс-спикер.
Он также выразил мнение, что арест Ю.Тимошенко "сподвигнет политические силы Украины к формированию объединенной парламентской оппозиции и согласованному походу на парламентские выборы в 2012 году".
Как известно, МИД РФ 5 августа выступил с заявлением, в котором подчеркнул, что газовые договора 2009 года заключались в соответствии с законодательством двух стран. Также МИД РФ отметил, что судебное рассмотрение дела Ю.Тимошенко должно быть справедливым и непредвзятым.
Ранее директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин заявил, что чиновникам Евросоюза не стоит слишком остро реагировать на арест экс-премьера Ю.Тимошенко. В свою очередь, первый заместитель председателя комитета Верховной Рады по законодательному обеспечению правоохранительной деятельности Владимир Олийнык подчеркнул, что иностранные институты не должны вмешиваться во внутренние дела Украины.
Напомним, что 5 августа судья Родион Киреев принял решение о взятии под стражу Ю.Тимошенко по представлению Генеральной прокуратуры Украины. Как заявила прокурор Лилия Фролова, экс-премьер затягивает судебный процесс и препятствует установлению истины. Как известно, Печерский районный суд Киева рассматривает уголовное дело по обвинению экс-премьера Ю.Тимошенко в превышении служебных полномочий в 2009 году при подписании контрактов между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром".
По материалам:
МінПром
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас