Европейские и азиатские страны уверены в американской экономике — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европейские и азиатские страны уверены в американской экономике

Валюта
488
После снижения кредитного рейтинга США агентством Standard & Poor’s целый ряд партнеров этой страны в Европе и Азии заявили, что верят в американскую экономику и призвали не преувеличивать значение этого решения.
"Франция всецело верит в прочность и основательность американской экономики. На этой неделе Конгресс подтвердил решимость американских властей осуществить план (по сокращению бюджетного дефицита)", — заявил французский министр экономики, финансов и промышленности Франсуа Баруэн. Министры финансов стран "большой семерки" постоянно следят за ситуацией на мировых финансовых рынках и обсуждают необходимые действия, добавил он.
В свою очередь министр по делам бизнеса, инноваций и квалифицированных кадров Великобритании Винсент Кейбл отметил, что снижение кредитного рейтинга США было "совершенно прогнозируемым результатом неразберихи, которая возникла в Конгрессе несколько недель назад". Но теперь, когда конгрессмены достигли компромисса, «положение США вполне надежное", уверен британский министр.
О доверии американской экономике заявил и голландский министр финансов Ян Кеес де Ягер. В Берлине изменение кредитного рейтинга США комментировать отказались. Министр экономики ФРГ Филипп Рёслер в интервью газете Bild am Sonntag заявил, что не дает оценок "рейтингам различных агентств". Он добавил, однако, что "конкурентоспособность других государств" является важной темой для Берлина.
Москва рассматривает тему долгового кризиса в США как исключительно внутриполитическую проблему этой страны. Заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак 6 августа призвал не волноваться по поводу снижения кредитного рейтинга США. "Большой разницы между AAA и AA+ нет", - заявил замминистра. Американский рынок, по его мнению, остается одним из самых надежных. Поэтому Москва не планирует пересматривать объем вложений резервных фондов в долларах США, добавил Сторчак.
Доверие Вашингтону выказали также Япония, Тайвань, Гонконг и Южная Корея.
Резкая критика действий американской администрации последовала из Пекина. Как крупнейший иностранный кредитор США Китай имеет "полное право" требовать от Вашингтона урегулирования проблемы с госзадолженностью, говорится в сообщении официального информационного агентства "Синьхуа". "Чтобы излечиться от пагубной привычки к долгам, Соединенным Штатам необходимо восстановить основы здравого смысла и вспомнить о том, что каждый должен жить по средствам", - заявил Пекин.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас