График очистки радиационной воды на АЭС "Фукусима-1" отстает на 2 месяца — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

График очистки радиационной воды на АЭС "Фукусима-1" отстает на 2 месяца

Энергетика
217
В работе комплекса по очистке и дезактивации радиоактивной воды на атомной электростанции АЭС "Фукусима-1" сегодня произошел сбой и он был остановлен. Об этом сообщила энергокомпания Tokyo Electric Power (ТЕРСО) - оператор аварийной станции.
Сейчас ТЕРСО вынуждена частично закачивать воду в системы охлаждения реакторов напрямую из дополнительных резервуаров, что из-за утечек в трубах увеличивает объем воды с очень высоким уровнем радиации в подвалах АЭС. Ранее планировалось, что комплекс до конца года переработает до 250 тысяч тонн зараженной жидкости, часть которой вновь подается в системы охлаждения реакторов.
Из-за очередного сбоя ТЕРСО отложила намеченное на эту субботу испытание нового узла, который был разработан для повышения эффективности установки до середины августа. На район АЭС надвигается фронт дождей, и энергокомпания опасается того, что прекращение работы очистного комплекса на достаточно продолжительное время для подготовки его пробного запуска после модернизации приведет к притоку радиоактивной воды в нижних помещениях "Фукусимы-1".
Как сообщает ИТАР-ТАСС, многочисленные поломки узлов весьма дорогостоящей и сложной установки, которая была введена в строй 17 июня, уже привели к срыву графика работ по очистке и дезактивации опасной жидкости почти на 2 месяца.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас