Россия проиграла Китаю советское наследие — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия проиграла Китаю советское наследие

Энергетика
2102
Иран стал очередной потерей России, которую "подобрала" Поднебесная
На днях Тегеран посетил высокопоставленный китайский партийный функционер Хэ Гоцян. Официально его должности никак не вяжутся с внешней политикой: секретарь Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины и заведующий Орготделом ЦК КПК. По сути, товарищ Хэ является главой партийного отдела внутренних расследований, и это обусловливает его немалое влияние. В то же время географии его путешествий может позавидовать иной министр иностранных дел. Только в рамках нынешнего "летнего турне" он посетил Францию, Польшу, Сербию и ОАЭ. Иными словами, Хэ Гоцян - персона вполне международного уровня. Причем это проявляется там, где присутствие главы внешнеполитического ведомства КНР выглядит либо неуместным, либо недостаточным. И визит Хэ в Иран как раз такой случай. Свидетельство тому - соглашения, подписанные в ходе этой поездки. Тегеран и Пекин договорились о наращивании товарооборота, а также о доведении китайских инвестиций в иранские инфраструктурные проекты до $4 млрд. Хэ Гоцян - инженер-химик, но уже больше четверти века он является партийным функционером, так что обсуждавшиеся вопросы вне его компетенции. Однако, отрядив его на переговоры, Пекин продемонстрировал серьезность своего отношения к Ирану.
Действительно, уже в нынешнем году товарооборот между двумя странами достигнет $40 млрд. - против $30 млрд. в прошедшем. При этом Иран вышел на третье место по уровню поставок КНР нефти - сейчас на его долю приходится 12% китайского рынка.
Впрочем, назвать это партнерство в полной мере взаимовыгодным сложно. В отношениях с Тегераном Пекин, похоже, разыгрывает тот же сценарий, что и в отношениях с Пхеньяном. Суть его сводится к древней стратагеме: "Окруженному врагу необходимо оставить путь к отступлению". Естественно, речь идет о пути контролируемом. Китай предлагает Ирану выход из международной изоляции, причем выход безальтернативный. В условиях фактического развода с Россией Тегеран лишился возможностей маневра. Впрочем, Москва сама толкнула его в объятия Пекина. Срывы контрактов в области военно-технического сотрудничества на фоне весьма вялых попыток блокировать режим санкций подорвали веру иранцев в договороспособность Кремля. К примеру, с 1996 года Тегеран так и не добился от России лицензии на производство истребителей МиГ-29, а прошлогодний отказ Москвы продавать персам зенитные комплексы С-300 многие эксперты расценили как начало конца российско-иранской дружбы. Причем даже громкие обещания Дмитрия Медведева нанести визит, по всей видимости, не убедили Тегеран в надежности Москвы в качестве делового партнера.
Дружба против Дели
Первые ощутимые дивиденды от дружбы с Ираном Китай уже получил. 19 июля иранское руководство потребовало от Индии погасить все задолженности за импортированную нефть и пойти на значительные торговые уступки. В противном случае Тегеран с 1 августа текущего года прекращает экспорт нефти в Индию.
В Дели не сильно озабочены иранским ультиматумом - уже немало времени при посредничестве США идут переговоры о возможных крупных поставках нефти из Саудовской Аравии. Но если энергетическая безопасность Индии от возможных действий Тегерана и не пострадает, не следует забывать, что Иран остается для Индии единственными воротами в Афганистан и Центральную Азию - во всяком случае, до радикального потепления отношений между Исламабадом и Дели, которого пока не удается заметить даже самым заядлым оптимистам.
Таким образом, используя имидж надежного покупателя иранской нефти, Пекин наносит чувствительный удар извечному сопернику, ответ на который у Дели если и сформулирован, то пока остается в секрете. Так что столь тесное и быстрое сближение с КНР для Ирана выглядит не то чтобы лучшим, но на практике единственно возможным вариантом. Пекин же заполучил надежного, в силу искусственного ограничения спроса, поставщика нефти и минерального сырья.
Во время визита Хэ Гоцяна никаких противозаконных, то есть "противо-международно-правовых" речей о возможной торговле оружием или товарами двойного назначения не было. Но Пекин вполне способен если не забыть о подписанных Совбезом ООН (с китайско-российскими оговорками) жестких экономических санкциях и полном эмбарго на поставки оружия, то приложить заметные усилия для максимального расширения списка допустимых торговых операций.
В этих условиях расширение военно-технического сотрудничества между Китаем и Ираном представляется вполне логичным и даже ожидаемым шагом. К слову, когда Тегеран в ответ на срыв контрактов по С-300 заявил о разработке аналогичных комплексов, это отнюдь не было блефом. Вероятно, речь как раз шла о приобретении технологий у КНР (хотя HQ-9 - китайские клоны этой системы по ряду показателей существенно уступают оригиналу).
Сближение Пекина и Тегерана заметно беспокоит российских экспертов, поскольку может привести к потере Россией иранского оружейного рынка. Тем более что чисто технически этому процессу будет способствовать высокая степень совместимости китайских систем вооружений с советскими и российскими.
В то же время китайско-иранская дружба чревата и куда более далекоидущими последствиями. Пекин, по большому счету, мало заботит ядерная программа Тегерана, поскольку их стратегические интересы не пересекаются. Так что здесь речь идет, пожалуй, о нежелательности расширения ядерного клуба как таковой. Поэтому КНР имеет более широкое поле для маневров на этом направлении. Кроме того, дружба с Тегераном вписывается в политику "собирания" конфликтующих с Западом режимов, которую ранее проводил СССР - с той разницей, что в нынешней ситуации на передний план выходят экономические, а не идеологические интересы гегемона. Во время блоковой системы эта схема позволяла супердержавам выяснять отношения в локальных конфликтах, избегая прямой конфронтации. Учитывая растущие противоречия как экономического, так и секуритарного характера между Пекином и Вашингтоном, вполне возможна ее реставрация.
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас