Присяжнюк: Увеличение посевов на 440 тыс. га сделает невозможным дефицит хлебопродуктов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Присяжнюк: Увеличение посевов на 440 тыс. га сделает невозможным дефицит хлебопродуктов

Аграрный рынок
187
Нынешний урожай зерновых с запасом обеспечивает внутренние потребности страны, а формирование рекордного продовольственного запаса позволит избежать дефицита хлебобулочных изделий. Об этом сегодня заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, передает пресс-служба Минагрополитики.
Председатель минагрополитики напомнил, что для гарантирования продовольственной безопасности посевные площади зерновых в этом году были увеличены на 440 тыс. га. В частности, значительно расширились посевы гречки, проса, кукурузы, а также сахарной свеклы. "С помощью увеличения площади посевов, внесения рекордного количества удобрений и закупки новых высокопродуктивных комбайнов, которые двигались в составе механизированных собирательных отрядов из Юга на Север, нам удалось эффективно организовать жатву и собрать рекордный урожай", - сообщил Присяжнюк. За оценками Минагрополитики, в этом году в Украине будет собрано 48-51 млн т зерна. Такое количество с запасом покрывает внутренние потребности страны в зерновых.
Впрочем, чтобы перестраховаться, планируется сделать рекордные запасы продовольствия Аграрным фондом. "В этом году на финансирование аграрного фонда направлено больше 7 млрд грн. Эти деньги позволят сформировать мощный государственный запас продовольствия, который позволит гарантировать продовольственную безопасность", - сказал Министр.
Также он напомнил, что на сегодня уже начата подготовка к посеву озимых культур под урожай 2012 года. Ими будет засеяны 9,2 млн га, что равняется прошлогоднему показателю. Семенами украинские аграрии обеспечены на 101%. Сейчас подготовка почвы проведена на площади 3,3 млн га (36% к прогнозу).
На сегодня продолжается закупка сельхозтоваропроизводителями минеральных удобрений для внесения под урожай в следующем году. Состоянием на 28 июля, с учетом переходных остатков, в наличии есть почти 134,5 тыс. т питательных веществ, что составляет 28% к заявке (474 тыс. т).
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас