Деньги на безопасность шахт Украина может взять у ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Деньги на безопасность шахт Украина может взять у ЕС

Казна и Политика
231
Украина должна активизировать межотраслевое сотрудничество со странами-членами ЕС в сфере повышения безопасности шахтерского труда. Об этом заявил народный депутат от Партии регионов, первый заместитель председателя парламентского комитета по вопросам европейской интеграции Владимир Вечерко.
По его словам, для снижения уровня травматизма и последующего развития отрасли необходимо провести ряд реформ, в частности, относительно целевого финансирования расходных статей на обновление оборудования и повышения качества медицинского обслуживания работников отрасли.
"Чтобы уменьшить количество жертв на производстве, нужно предусмотреть финансирование вышеупомянутых направлений. Необходимые средства Украина может привлечь за счет адресного финансирования программ в рамках межотраслевого сотрудничества с ЕС и ЕК", - сообщил Вечерко.
Депутат подчеркнул, что угольная промышленность - основа энергетической безопасности, и это начинают понимать за пределами границ нашей страны. "Страны ЕС сегодня готовы помочь Украине увеличить уровень добычи угля, и тем самым ослабить ее и свою энергозависимость от поставок голубого топлива. Соответственно, нам нужно в кратчайший срок создать межотраслевую группу при участии парламентариев, правительственных чиновников и экспертов как со стороны Украины, так и со стороны ЕС, и совместно разработать конкретные взаимовыгодные предложения, которые могут быть учтены Еврокомиссией при формировании бюджета уже в 2012 году. Таким способом без дополнительной нагрузки на госбюджет мы сумеем поддержать отрасль и углубить межотраслевое сотрудничество", - заявил Вечерко.
Как сообщалось, в результате двух аварий на угольных предприятиях в Луганской и Донецкой областях, произошедших 29 июля, погибли 37 горняков. Сегодня в Украине объявлен День траура по погибшим шахтерам.
По материалам:
МінПром
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас