Минфин США в случае техдефолта отдаст приоритет по выплатам держателям гособлигаций — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин США в случае техдефолта отдаст приоритет по выплатам держателям гособлигаций

Казна и Политика
613
Министерство финансов США в случае отсутствия договоренности по повышению потолка госдолга будет отдавать приоритет процентным платежам в пользу держателей гособлигаций. Об этом сообщают агентства Bloomberg и РИА Новости со ссылкой на неназванного представителя администрации президента страны.
Официальное заявление по поводу приоритетных выплат Минфина ожидается не раньше закрытия финансовых рынков в пятницу. Данное решение о приоритетах заставляет власти выбирать между выплатами держателям долговых ценных бумаг, выплатами по социальным программам и выплатами военнослужащим.
США 16 мая "пробили" очередной потолок госдолга, определенный конгрессом в прошлом году в 14,3 трлн долларов. Теперь у администрации есть четыре дня, чтобы избежать дефолта, который может произойти уже после 2 августа, если конгресс не проголосует за повышение уровня потолка. Белый дом предлагает повысить верхний предел на 2,4 трлн. По итогам 2011 финансового года бюджетный дефицит США, согласно прогнозам, составит около 1,5 трлн долларов.
Всего на август приходятся выплаты по гособлигациям на сумму 500 млрд долларов, в том числе по долговым обязательствам на 90 млрд выплаты должны быть осуществлены 4 августа, а по долговым ценным бумагам на 30 млрд - 15 августа.
Ранее власти США говорили об отсутствии возможности определить приоритеты по выплатам, поскольку это будет означать отход от обещания выполнять все принятые обязательства.
Накануне в Белом доме заявили, что шансы на достижение до 2 августа серьезного компромисса между администрацией США и республиканцами по вопросам повышения потолка госдолга и сокращения бюджетного дефицита тают, но пока еще существуют.
В среду Минфин США в очередной раз напомнил, что если партии не договорятся, то страна со 2 августа не сможет дать гарантии по своим международным обязательствам, а само министерство не сможет оплачивать счета правительства.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас