Главы банков США призывают власти договориться — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Главы банков США призывают власти договориться

Казна и Политика
799
Главы четырнадцати крупнейших банков, страховых и инвестиционных компаний Соединенных Штатов Америки в четверг призвали Белый дом и Конгресс США договориться по вопросам долговых обязательств и дефиците бюджета, передает радиостанция "Голос Америки".
"Открытое письмо" финансистов, инвесторов и банкиров распространено во всемирной сети ведущими информационными агентствами. Три его абзаца исполнены надежд и переживаний, как за судьбы семей простых американских граждан, так и за экономическое будущее Соединенных Штатов, новые рабочие места после возможного дефолта.
"Мы пишем вам сегодня, чтобы призвать вас действовать на этой неделе, достичь соглашения, которое будет гарантировать, что наша страна продолжает выполнять все свои финансовые обязательства, и это повлечет за собой значимые и конкретные шаги для нашей страны на крепкой финансовой основе", - говорится в обращении, которое подписано руководством Bank of America, Goldman Sachs, BNY Mellon, JP Morgan и другими.
Американские финансисты "настоятельно рекомендуют" официальному Вашингтону достичь соглашения на этой неделе еще до того, как 2 августа, в следующий вторник, может быть объявлен дефолт по финансовым обязательствам страны.
Напомним, США еще в мае 2011 г. достигли законодательно установленного предела госдолга в 14,3 трлн долл., и лишь дополнительные бюджетные доходы и ряд формальных уловок пока позволяют федеральному правительству платить по своим счетам. Однако если конгресс не повысит лимит госзаимствований до 2 августа 2011 г., Соединенным Штатам грозит дефолт по государственным облигациям - впервые в истории.
Теоретически правительство может в такой ситуации заморозить финансирование социальных программ, чтобы не прекращать процентные выплаты по облигациям, однако в любом случае это не может продолжаться долго. В настоящее время каждый доллар государственных расходов на 40% финансируется из заемных средств.
С 1993 г. конгресс США в 16 случаях удовлетворял запросы Минфина на повышение планки госдолга, ни разу не отказав правительству.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас