ПриватБанк будет на Кипре своим — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ПриватБанк будет на Кипре своим

Фондовый рынок
1384
Вчера разрешилась интрига вокруг имени нового акционера ПриватБанка. Кипрская компания Triantal Investments Ltd в официальной прессе заявила о своем намерении купить акции банка номинальной стоимостью 3,385 млрд грн. Согласно сообщению агентства "Интерфакс-Украина", компания планирует приобрести 16,15 млн простых именных акций банка номинальной стоимостью 209,53 грн за единицу.
В сообщении отмечено, что Triantal Investments Ltd и ее аффилированным лицам акции ПриватБанка не принадлежат. Компания не является публичной. Поисковая система Google дает лишь одну ссылку. Triantal Investments в базе данных системы Mint фигурирует как частная компания с одним акционером в городе Лимассол на юге Кипра. Согласно закону "Об акционерных обществах", публикация намерения купить более 10% акций общества обязательна.
Крупнейшее кредитное учреждение страны - ПриватБанк - с активами к концу II квартала в 135,7 млрд грн контролируют Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов. Весной господин Коломойский сообщил украинскому Forbes, что нанял западных консультантов, чтобы взвесить плюсы и минусы возможного IPO.
Но никаких публичных действий банк не предпринимал до 1 июня, когда его акционеры решили влить в капитал прибыль кредитного учреждения за 2010 год в размере 1,3 млрд грн. Уже через неделю крупнейшие собственники сократили свое участие в капитале с 98,18% до 90,07%, а еще через неделю решили увеличить капитал на 3,385 млрд грн, до 13,545 млрд грн. При этом акционеры предложили 8 августа изучить вопрос привлечения в капитал нерезидента и получения статуса банка с иностранным капиталом.
"ПриватБанк рассматривает несколько сценариев развития: привлечение портфельного, стратегического инвестора, IPO. В зависимости от выбранного варианта в дальнейшем можно будет говорить о заключенных сделках,- заявила руководитель пресс-службы ПриватБанка Алла Шорина.- Сегодня мы не можем ничего сказать ни по поводу сроков, ни по поводу площадки, ни тем более относительно оценки стоимости".
Выкуп дополнительной эмиссии акций ПриватБанка позволит Triantal Investments сконцентрировать 25% акций, что не является ни IPO, ни private placement кредитного учреждения. "Это - в стиле владельцев ПриватБанка. Скорее всего это техническая сделка, позволяющая просто увеличить капитал кредитного учреждения. Участие кипрской компании нужно, чтобы завести деньги из-за рубежа",- говорит председатель правления одного из банков. Другой участник рынка отмечает, что за вхождением в капитал украинского банка кипрской компании может стоять инвестор, который не заинтересован в публичности: "Возможно, на пакет акций ПриватБанка есть реальный покупатель, который не хочет заявлять о себе официально. Он также может быть связан с нынешними собственниками ПриватБанка".
Структурирование сделки через Кипр позволит оптимизировать уплату налогов: при продаже акций физические лица должны платить 15-процентный налог с доходов, тогда как кипрские компании освобождены от уплаты 10-процентного налога на прибыль при операциях с акциями.
"Мы не исключаем вариант технической сделки, которая не отразится на текущей работе банка, и собственники акций не изменятся,- заявила вчера Алла Шорина.- Мы рассматриваем возможность проведения такой операции для дальнейшего увеличения капитала ПриватБанка".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас