В Украине сегодня вступает в силу закон о защите экономической конкуренции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине сегодня вступает в силу закон о защите экономической конкуренции

Казна и Политика
1026
В Украине сегодня вступает в силу закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования правового регулирования в сфере защиты экономической конкуренции". Его текст опубликован в издании "Голос Украины".
Напомним, Верховная Рада Украины (ВР) 5 июля приняла во втором чтении и в целом правительственный законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины" (относительно усовершенствования регулирования в сфере защиты экономической конкуренции)", предусматривающий увеличить минимальный размер штрафов (4 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан) за нарушение антимонопольного законодательства. Данный законодательный акт № 7419 от 02.12.2010 г., разработанный по собственной инициативе АМКУ, поддержали 252 народных депутатов.
Принятый законопроект совершенствует правовое регулирование в сфере защиты экономической конкуренции, в частности, уточняет перечень вопросов, по которым будут предоставляться выводы о квалификации действий, органы Антимонопольного комитета Украины (АМКУ), которые имеют право предоставлять эти выводы, основания закрытия рассмотрения дела о согласовании действия, концентрацию субъектов ведения хозяйства.
Также увеличивается минимальный размер штрафов (четыре тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан) за нарушение антимонопольного законодательства и разрешить иностранным субъектам хозяйствования оплачивать расходы, связанные с рассмотрением их заявлений, в иностранной валюте.
Согласно документу, плата для возмещения расходов, связанных с рассмотрением заявлений вноситсяв гривнах. Субъекты хозяйствования с местонахождением за пределами Украины могут вносить плату вевро или долларах США по официальному курсу Национального банка Украины на день внесения такой платы.
Статью 62 Закона "О защите экономической конкуренции" (Определение и исчисление сроков в законодательстве о защите экономической конкуренции) дополнена положением, что в случае неполучения документов Антимонопольным комитетом Украины или его территориальным отделением соответствующее лицо предоставляет надлежащие доказательства в подтверждение факта сдачи таких документов на почту. Напомним, 19 апреля 2011 г. ВР приняла за основу этот правительственный законопроект.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас