У "Газпрома" появился серьезный конкурент с Востока — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

У "Газпрома" появился серьезный конкурент с Востока

Энергетика
1398
Иран, Ирак и Сирия нацелились потеснить "Газпром" на европейском рынке. Однако грандиозные планы этим странам будет осуществить не просто.
Иран, Ирак и Сирия подписали меморандум о строительстве газопровода через Ливан в Западную Европу. Источником сырья должно стать иранское месторождение Южный Парс, стоимость проекта - 10 млрд долларов, протяженность трубы - 5000 км.
По словам управляющего директора National Iranian Gas Company (NIGC) Джавада Оджи, главное условие успеха восточного тандема - ресурсная база (извлекаемые запасы Южного Парса - 16 трлн куб. м).
Он заявил, что разработкой маршрута и финансированием займется международная компания, которую еще предстоит выбрать.
Примерные сроки строительства - 3-5 лет.
Чиновники министерства нефти Ирака подтвердили WSJ факт подписания соглашения.
Иран занимает второе после России место по запасам газа: 29,6 трлн куб. м против 44,8 трлн, но текущая добыча страны в 4,2 раза ниже российской (данные BP Review).
"Газ Ирана - постоянная угроза для российского "Газпрома"", - отмечает аналитик "Тройки диалог" Валерий Нестеров.
С мнением коллеги согласен директор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров.
"Европа твердо намерена диверсифицировать импорт газа и избавиться от зависимости от России. У России два проекта по увеличению поставок газа в Европу - "Северный поток" и "Южный поток". Их общая мощность - 173 млрд куб. м, они должны быть введены в действие в 2011-2012 гг. и 2015 г. соответственно. Если бы Европа была против иранского проекта, она могла бы потребовать от Ирака отказаться от участия в нем", - сказал он.
Представители Еврокомиссии и "Газпрома" не стали комментировать иранский проект.
Между тем канцлер ФРГ Ангела Меркель на прошлой неделе заявила, что Германия не нуждается в третьей нитке "Северного потока". Возможность ее строительства допускал ранее российский премьер Владимир Путин, а менеджеры "Газпрома" прогнозировали, что отказ Германии от АЭС повысит спрос на газ примерно на 20 млрд куб. м газа.
Труба из Ирана - альтернатива и европейскому проекту Nabucco, строительство этого газопровода поддерживает ЕС. Его слабое место - отсутствие ресурсной базы.
Однако эксперты считают, что Иран не сможет потеснить позицию "Газпрома" в Европе.
"Ни один инвестор не будет вкладывать в газопровод из Ирана. Пока позиция США в отношении Ирана не изменится, газовые проекты страны бесперспективны. Участие Сирии в меморандуме и вовсе выглядит странным. Там революционная ситуация и масштабные антиправительственные выступления", - уверен директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.
"Обсуждать потенциал газовых ресурсов Ирана бессмысленно, если речь идет о сложных проектах, затрагивающих широкий спектр геополитических интересов", - согласен директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин - "Если же будет выбор между российским и иранским газом, Европа по политическим причинам скорее выберет первый".
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас