Японцы поддерживают отказ от АЭС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Японцы поддерживают отказ от АЭС

Энергетика
337
В ходе социологического опроса, проведенного в Японии в минувшие выходные, большинство японцев поддержало премьер-министра Наото Кана в его желании сократить зависимость страны от атомной энергетики, однако хотело бы отправить его самого в отставку, пишет The Japan Times.
"70,3% респондентов одобряют призыв Кана не полагаться только на атомную энергетику, однако количество поддерживающих его кабинет сократилось за последний месяц на 17,1% и составило всего 29,4%. Это самый низкий его рейтинг с момента инаугурации в прошлом году", - сообщает издание.
В частности, по данным опроса, 31,6% высказались в пользу идеи "общества без атомной энергетики" Кана, при этом 38,7% поддержали эту идею частично.
66,9% считают, что Кан должен уйти в конце августа, когда завершится сессия парламента.
78,2% опрошенных одобряют законопроект о возобновляемых источниках энергии, который направлен на создание механизма для энергетических компаний, позволяющего им покупать солнечную энергию по фиксированным тарифам, 14,2% - против.
Одновременно с личным рейтингом действующего японского премьера, в июне-июле снизилась популярность и правящей Демократической партии Японии (ДПЯ). Сейчас ее поддержало 14,7% респондентов, что на 7,2% ниже прежних показателей. Политологи отмечают, что это самый низкий рейтинг ДПЯ с сентября 2009 года, когда партия пришла к власти.
В исследовании приняли участие 1014 респондентов, которых случайно выбрала компьютерная программа. Опрашивали жителей все страны, исключая префектуры района Тохоку, пострадавшие в результате землетрясения и цунами, уточняет издание.
По материалам:
Інтерфакс
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас