Россия: Рост экономики отложен на второе полугодие — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия: Рост экономики отложен на второе полугодие

Казна и Политика
226
ВВП во втором квартале показал снижение динамики - 3,7 против 4,1% в первом квартале. В Минэкономразвития надеются, что в соответствии с долгосрочным трендом во втором полугодии темпы роста будут выше. Но для этого нужно увеличение инвестиционной активности и сохранение высокого потребительского спроса.
За первое полугодие российская экономика выросла на 3,9%, доложила на президиуме правительства глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина. Во втором квартале прирост ВВП сбавил обороты - с 4,1 до 3,7%. "Но во втором полугодии мы ожидаем увеличение темпов роста ВВП где-то на уровне 4,5%", - поделилась прогнозами г-жа Набиуллина.
Надежду в чиновников вселяет рост инвестиций: если в первом квартале они выросли на 0,8%, то во втором - на 4,9%. "Это связано с тем, что выросли госинвестиции - федеральные и региональные, которые занимают значимую долю, - объяснила глава Минэкономразвития. - Неплохая тенденция - ускорение в строительстве, рост в первом полугодии 0,9%".
По оценкам замминистра экономразвития Андрея Клепача, резкое увеличение объемов инвестиций будет в четвертом квартале. "Видим по второму кварталу, что инвестиции ускорились, но чтобы выйти на 6% роста (годовой прогноз МЭР), нужен еще скачок, вторая волна инвестиций. Пока, я думаю, цифра 6% реальна", - заметил чиновник.
Улучшение ситуации в экономике идет в соответствии со сложившимся трендом, разделяет оптимизм директор ЦМЭИ BDO в России Елена Матросова. Промпроизводство за первые шесть месяцев выросло на 5,3%. Опережающими темпами - плюс 8% - растет обработка. Идет оживление потребительского спроса, прояв­ляется инвестиционный спрос, внешний спрос остается на достаточно хорошем уровне. Реальный объем продаж в розничной торговле вырос на 5,6% год-к-году в июне, тогда как в мае рост составил 5,5%, а в январе - лишь 3,9%.
"В целом мы пока не наблюдаем всеобщего сильного потребительского бума, однако недавнее повышение реального уровня зарплат должно отразиться на уровне продаж в розничной торговле ближе к концу года, так как приближающиеся выборы должны привести к увеличению бюджетных расходов, а изменения социальных налогов в 2012 году должны дать предприятиям более значительный простор для маневра в плане повышения зарплат", - пишут аналитики UniCredit Securities.
Андрей Клепач не исключает корректировки прогноза роста потребительского спроса. "Пока в части розничной торговли, потребительского спроса мы идем выше того прогноза, который был у нас в апреле, во многом и благодаря тому, что Росстат пересмотрел полностью 2010 год, то есть существенно поднял оценку и первый квартал. Рост потребительского спроса, видимо, будет сильнее, когда мы откорректируем, чем в апрельских цифрах", - сказал он.
Приемлемые темпы роста сохранятся, если не будет новых потрясений на мировых рынках, обещают эксперты. "Все опасности носят сейчас внешний характер", - рассуждает главный экономист "Уралсиб Кэпитал" Алексей Девятов. Основные риски - проблемы с госдолгом в США и греческие бумаги. Но пока риск не слишком велик.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас