ЕС выделит Греции 109 млрд евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС выделит Греции 109 млрд евро

Казна и Политика
542
Лидеры стран зоны евро на экстренном саммите, посвященном ситуации с долговым кризисом в Греции, договорились выделить этой стране официальную финансовую помощь. Сумма предоставляемого Греции второго кредитного транша составляет 109 млрд евро, говорится в официальном сообщении стран-участниц саммита.
В нем также говорится об участии частного сектора в финансовой помощи. Предполагается, что до 2014 г. бизнес выделит Греции в общей сложности около 50 млрд евро. Кроме того, кредит Греции предоставит и Европейский фонд финансовой стабильности. Средства будут выделены по пониженной процентной ставке 3,5% на срок от 15 до 30 лет.
Президент Франции Николя Саркози заявил, что благодаря пониженным процентным ставкам долг Греции снизится на 12% от ВВП. Как передает агентство Reuters, он также добавил, что дополнительное снижение греческого долга произойдет за счет участия частного сектора.
Отметим, что накануне Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель после многочасовых переговоров сформировали единую позицию по вопросу помощи Греции, однако их план пока хранится в секрете. По словам Саркози, лидеры двух стран представят совместное предложение до конца августа с.г.
Греции срочно требуется новая финансовая помощь, однако европейские страны еще не договорились относительно конкретного механизма второго пакета финансовой поддержки для Афин, а точнее параметров участия частного сектора в спасении Греции. Между тем уже известно, что франко-германский проект не исключает возможности выборочного дефолта по греческим гособлигациям, хотя еще недавно европейские чиновники публично открещивались от такого варианта.
Вчера о возможности дефолта заговорил глава объединяющей министров финансов ЕС Еврогруппы Жан-Клод Юнкер.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас