Эксперт: Из-за долгового кризиса в Европе дешевеют "мусорные" бонды — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Из-за долгового кризиса в Европе дешевеют "мусорные" бонды

Казна и Политика
532
Еще полтора года назад инвестиции в "мусорные" облигации, выпущенные европейскими компаниями, приносили инвесторам доходность 75%. С начала июля "мусорные" бонды подешевели в среднем на 1,1% после того, как они потеряли 1,6% стоимости в прошлом месяце из-за долгового кризиса в зоне евро, охватившего Грецию, Ирландию и Португалию. Об этом свидетельствуют данные Bank of America Merrill Lynch.
"Учитывая, что высокодоходные облигации - более рисковый класс активов, долговой кризис и связанные с ним экономические страхи оказывают на них большее влияние, чем на бумаги инвестиционного уровня", - цитирует агентство Bloomberg стратега по облигациям Royal Bank of Scotland Васанта Мехта.
При этом доходность "мусорных" облигаций, зависящая от цены обратно пропорционально, в этом месяце резко выросла - 18 июля она достигла семимесячного максимума в 641 базисный пункт, что на 71 базисный пункт выше, чем у гособлигаций с аналогичным сроком действия.
В первом квартале облигации 297 европейских компаний с рейтингами ниже BBB- (Moody's) и Baa3 (S&P) принесли своим владельцам 4,1%, а во втором - лишь 0,7%. При этом в 2009 г. "мусорные" бонды принесли своим владельцам рекордные 76,4%, а в прошлом - вполне солидные 14,7%. Гораздо лучшие результаты демонстрируют вложения в немецкие бундесбонды и обязательства компаний с рейтингами инвестиционного уровня.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас