Китай: Налоговые поступления помогают поддерживать финансовую ситуацию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китай: Налоговые поступления помогают поддерживать финансовую ситуацию

Казна и Политика
335
Налоговые поступления в бюджет Китая выросли на 29,6% до 5 триллионов юаней (773 миллиарда долларов США) в первой половине этого года, давая властям страны больше места для маневров на фоне проблем долгов местных властей. В первом квартале этого года налоговые поступления выросли на 32.4% по сравнению с 1 кварталом прошлого года, - таковы данные министерства финансов страны.
Стабильный экономический рост и растущие прибыли компаний помогли усилить рост поступлений, инфляция также сыграла свою роль в этом, - отмечают в министерстве. Финансовое усиление, которое заставило рейтинговое агентство Standard & Poor’s повысить в прошлом декабре рейтинг Китая до АА- (четвертого по значимости инвестиционного уровня) может помочь стране справится с любыми проблемами по банковским долгам, которые начали нарастать с момента проведения стимулирующих мер в 2008 году.
"Сильные налоговые поступления должны усилить финансовую позицию Китая", - говорит Чянь Цзянь, экономист из Barclays Capital. - "Но сохраняется небольшие опасения относительно роста налоговых поступлений и финансовой доходности, так как экономика продолжает расти в пределах 8%-9%".
При этом он отметил, что"показанные данные позволяют правительству сократить налоги как для компаний, так и для частных лиц, особенно для малого и среднего бизнеса, что может повысить в свою очередь занятость и потребление".
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас