Украина начала модернизацию газотранспортной системы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина начала модернизацию газотранспортной системы

Энергетика
561
Украина начала сегодня, 19 июля, модернизацию магистрального газопровода "Уренгой-Помары-Ужгород". Церемония состоялась в районе города Богуслава Киевской области. На ней присутствовали премьер-министр Украины Николай Азаров, руководство НАК "Нафтогаз Украины", ДК "Укртрансгаз", а также представители нескольких крупных мировых газовых компаний, в том числе "Газпрома".
Премьер-министр Украины заявил, что модернизация газотранспортной системы Украины будет проведена в кратчайшие сроки. Он также рассчитывает, что Россия присоединится к модернизации системы. Об этом Азаров сказал на сегодняшнем брифинге, сообщает пресс-служба правительства.
"Нам предстоит в кратчайшие сроки громадный объем работы. Чем вызвана необходимость и крупность затрат, и выполнение такой большой и серьезной работы? У государства много таких проблем, очень много. Несмотря на трудную ситуацию, мы приступаем к такой важной и большой работе - у нас нет другого выхода. В этом году вступает в строй северная ветвь обходного газопровода "Северный поток", ведутся проектные работы по строительству обходного южного газопровода. Мы должны нашим партнерам: и европейским, и России продемонстрировать все конкурентные преимущества нашей газотранспортной системы, а для этого нужна масштабная реконструкция построенного и введенного в эксплуатацию 30 лет назад газопровода... Следовательно мы должны в кротчайшие сроки ее модернизировать, реконструировать, значительно снизить затраты по прокачке газа и предложить нашим партнерам конкурентные преимущества. В этом наш шанс как транзитной страны", - отметил Азаров.
Проект рассчитан на 9 лет, при этом первая очередь - на три года. Объем инвестиций на первую очередь реконструкции составляет более 538 млн долл., из которых 230 млн - собственные средства и 308 млн - кредитные.
Магистральный газопровод "Уренгой-Помары-Ужгород" проходит по территории десяти областей Украины: Сумской, Полтавской, Черкасской, Киевской, Винницкой, Хмельницкой, Тернопольской, Ивано-Франковской, Львовской, Закарпатской. Он соединяет газовые месторождения севера Западной Сибири с конечными потребителями в Европе. Построен в 1983 году. Общая длина - 4 451 км, мощность - 32 млрд. куб. м газа в год. Диаметр каждой из трех ниток - 1 420 мм. Протяженность по территории Украины - 1 160 км.
Газотранспортная система Украины включает в себя 37,5 тыс. км газопроводов, 71 компрессорную станцию и 13 подземных хранилищ газа с общим активным объемом газа 32 млрд куб. м. Пропускная способность системы на входе - 288 млрд куб. м газа в год, на выходе - 175 млрд куб. м, в том числе в страны Евросоюза - 141 млрд куб. м.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас