Меркель: Германия хочет частично покрыть свои дополнительные потребности в газе за счет Газпрома — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Меркель: Германия хочет частично покрыть свои дополнительные потребности в газе за счет Газпрома

Энергетика
445
Германия нуждается в дополнительных поставках газа из-за отказа от атомной энергетики, однако речь не идет о бесконтрольном увеличении закупок газа у "Газпрома", заявила канцлер Германии Ангела Меркель на российско-германском форуме "Петербургский диалог" в Ганновере.
"У нас речь не о бесконтрольном увеличении, но о разумном увеличении (закупок газа), которые можем покрыть за счет "Газпрома", - заявила она.
Меркель подчеркнула, что "это речь не против "Газпрома".
По ее словам, выбывшие мощности ядерной энергетики Германия намерена покрывать не только за счет газа, но и за счет удвоения использования возобновляемых источников энергии, а также с учетом повышения энергоэффективности.
"Те объемы газа, которые нам потребуются, растут семимильными шагами", - сказала канцлер ФРГ, отметив, что энергомощности Германии составляли 80 ГВт, и на ядерные станции приходилось 20 ГВт - из них 8,5 ГВт отключены, таким образом, примерно 11 ГВт мощностей ядерной энергетики останется.
В свою очередь, первый вице-премьер РФ, председатель совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков заявил, что если речь идет о "30-35% дополнительного объема газа (в Германию, которые будут покрыты "Газпромом"), то это тоже неплохо".
Он подчеркнул, что Россия готова полностью обеспечить все потребности европейской и, в частности, германской экономики в природном газе, обладая разведанными запасами в 33 трлн куб м газа. "У нас есть долгосрочные договора с европейскими странами, в том числе с Германией, до 2030 и 2035 годов. Мы можем просто внести в них некоторые поправки по объемам. Мы обеспечим все требуемые объемы для германской экономики - и по "Северному потоку" и по "Ямал-Европа", - сказал Зубков.
Президент РФ Дмитрий Медведев добавил: "Газа хватает, не сомневайтесь".
Как сообщалось, недавно премьер-министр РФ Владимир Путин заявил о возможности строительства III очереди газопровода "Северный поток", идущего из России в Германию по дну Балтийского моря.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас