ПР: Украина будет в таможенном союзе, это всего лишь вопрос времени — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ПР: Украина будет в таможенном союзе, это всего лишь вопрос времени

Казна и Политика
1009
Депутат Верховной Рады от фракции Партии регионов Вячеслав Богуслаев уверен, что Украина вступит в таможенный союз Единого экономического пространства (Россия, Беларусь, Казахстан).
Об этом он сказал в интервью интернет-изданию "Запорожье. Комментарии".
"Украина будет в таможенном союзе! Это я вам гарантирую! Это всего лишь вопрос времени", - отметил депутат.
По мнению Богуслаева, предложенная Президентом Виктором Януковичем формула сотрудничества с Таможенным союзом ЕЭП "3+1" и предполагает вступление в это экономическое объединение.
"Нам необходимо вступать в таможенный союз. И не нужно критиковать нас за такое решение. Вот кое-кого из наших оппонентов посадят, и все будет нормально, не будет вокруг этого столько шума. И я вам так скажу: я думаю, что формула Виктора Януковича "три плюс один" - это просто для отвода глаз оппонентов", - подчеркнул Богуслаев.
Он добавил, что при вступлении Украины в Таможенный союз ЕЭП она должна будет отменить таможенный сбор, а он сейчас обеспечивает, по словам депутата, 20% поступлений в государственный бюджет.
Богуслаев считает, что власти поэтому и медлят с принятием решения о вступлении в Таможенный союз ЕЭП, чтобы найти другие источники пополнения госбюджета.
Депутат также сообщил, что если бы после прихода Президента Виктора Януковича и его команды к власти Россия предоставила Украине газ в кредит, то это бы облегчило интеграцию Украины и России.
"Почему нам не дали товарный кредит? Мы ведь не просили газ бесплатно? Если бы нам пошли навстречу и дали товарный кредит, мы бы лизали дорожку в Москву", - сказал Богуслаев.
Вместе с тем, он добавил, что необходимо искать пути выстраивания партнерских отношений с государствами-соседями.
Как сообщало агентство, 8 июля Янукович сообщил, что Украина настаивает на сотрудничестве с таможенным союзом в рамках Единого Экономического Пространства (с Россией, Беларусью и Казахстаном) в формате "3+1".
В июне премьер-министр России Владимир Путин оценил в 10 млрд долларов возможную выгоду Украины в случае вступления в таможенный союз ЕЭП, а посол России в Украине Михаил Зурабов сообщил, что его страна хочет ясности от Украины в вопросе присоединения к данному объединению.
Президент Еврокомиссии Баррозу считает взаимоисключающими участие Украины в Таможенном союзе ЕЭП и создание зоны свободной торговли с ЕС.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас