Япония запретила вывоз мяса из префектуры "Фукусима" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Япония запретила вывоз мяса из префектуры "Фукусима"

Энергетика
162
Правительственный штаб по ликвидации последствий стихии и проблемам атомной энергии Японии объявил о введении запрета на поставки говядины из префектуры Фукусима на рынок из-за обнаруженного ранее превышения уровня радиации в мясе.
Под этот запрет попадает около 30 тысяч коров.
Такое решение вызвано тем, что с конца марта и до середины июля на рынок поступило мясо 554 коров, для корма которых использовалась солома с высоким содержанием радиоактивного цезия. Часть из этого мяса попала к потребителям. Проверка оставшегося мяса показала превышение норм содержания радиоактивного цезия.
Минсельхоз Японии объявил во вторник о расследовании условий хранения и использования кормов во всех 47 префектурах. Считается, что радиоактивные вещества скопились в ней из-за того, что после аварии на АЭС Фукусима-1 солома хранилась под открытым небом.
Напомним, 9 июля в партии говядины, поступившей из префектуры Фукусима, где расположена аварийная АЭС, обнаружено наличие радиоактивного цезия, превышающего норму в шесть раз.
В июне аварийная японская АЭС Фукусима- 1 вновь попала под пристальное внимание Агентства атомной и промышленной безопасности Японии, обнаружившего утечку около 15 тонн слаборадиоактивной воды, просочившейся в почву.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас