Янукович: В Украине необходимо возобновить производство сельскохозяйственной техники — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Янукович: В Украине необходимо возобновить производство сельскохозяйственной техники

Аграрный рынок
425
В Украине в ближайшее время должна быть доработана программа по восстановлению производства сельскохозяйственной техники и проведению технического переоснащения аграрного сектора. Соответствующее задание Президент Украины Виктор Янукович поставил на встрече в Крыму министру аграрной политики и продовольствия Украины Николаю Присяжнюку, передает пресс-служба главы государства.
"Это вопрос номер один, который поставил глава государства", - подчеркнул после встречи с Президентом Украины Николай Присяжнюк. Министр отметил, что речь идет о чрезвычайно актуальном вопросе, поскольку недостаток зерноуборочной техники приводит к потерям при сборе зерновых. Присяжнюк сообщил Президенту, что Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины при помощи правительства приобрела в лизинг 500 комбайнов.
По словам министра, Президент во время встречи также поставил задачу разработать новую программу мелиорации сельскохозяйственных земель. Присяжнюк напомнил, что сегодня в Украине орошения требуют более 2 миллионов гектаров земли.
Кроме того, на встрече также шла речь о ходе проведения земельной реформы в Украине. По словам Присяжнюка, Виктор Янукович отметил важность проведения разъяснительной работы с собственниками земельных паев, местными общинами. По словам министра, сейчас начинается активное обсуждение заключительного этапа земельной реформы. "К началу сентября необходимо собрать все предложения и замечания, проанализировать их и учесть при разработке законопроекта о рынке земли", - сказал министр.
Присяжнюк также доложил главе государства о ходе сбора зерновых в Украине. По его словам, сейчас уже собрано 14 млн т зерна. Министр отметил, что в этом году урожайность по сравнению с 2010 годом выросла на 15-17%.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас