Уплате не подлежит — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Уплате не подлежит

Казна и Политика
1041
Директор департамента налогообложения физических лиц Государственной налоговой службы (ГНС) Степан Дусяк в пятницу обнародовал результаты декларирования доходов граждан за 2010 год. Для этого в ГНС обработали данные 95,9% деклараций, посчитав остальные 4% несущественными. Выяснилось, что объем доходов населения, полученных не по основному месту работы, составил 20,9 млрд грн. Это всего на 2,7 млрд грн больше, чем показатель 2009 года (+14,8%). В декларировании приняли участие 607,7 тыс. граждан (+61,6 тыс., или +11,2%). Таким образом, доход на одну декларацию вырос примерно всего на 3,3%, тогда как номинальный ВВП страны - почти на 20%.
Существенный дополнительный доход украинцы получили от инвестиционной деятельности - 3,1 млрд грн, в наследство - 2,7 млрд грн, от нерезидентов - 990 млн грн, от сдачи в аренду недвижимости - 115 млн грн, от продажи автомобилей - 26 млн грн. "Кризис свое дело сделал и прошел по всем видам доходов",- отметил Дусяк. Привлекли к уплате налога с доходов физлиц нерезидентов, получивших доходы в Украине,- задекларировано 300 млн грн. Общий эффект для государства оказался мизерный. К уплате ГНС начислила 468,7 млн грн, к возвращению в виде налогового кредита - 117,9 млн грн. Чистое сальдо поступлений в бюджет составило 350,8 млн грн.
При этом количество деклараций на получение налогового кредита даже сократилось на 4,4 тыс. - до 183,4 тыс. "У граждан сложилась иллюзия, что все средства, которые они заплатили за обучение или ипотечный кредит, будут возвращены. Здесь нюанс в том, что возвращается только часть средств - в размере части уплаченного ими налога на доходы физлиц, начисленного на зарплату",- поясняет Степан Дусяк.
В этом году, согласно Налоговому кодексу, срок подачи декларации был продлен на месяц - до 1 мая. Это, по мнению Дусяка, сократило количество граждан, сдавших декларацию с нарушением срока. "Тем не менее уже после 1 мая к налогообложению было привлечено 18 граждан с полученным доходом более 1 млн грн. После настоятельных приглашений они задекларировали 200 млн грн",- отметил он. До 1 августа плательщики должны уплатить налоговые обязательства в бюджет.
Как и прежде, налоговики не выявили граждан, получивших за год 1 млрд грн,- максимальный доход составил 700 млн грн. Количество миллионеров увеличилось на 506 человек - до 6661. Больше всего их в Киеве (963 человека), Днепропетровской (967), Донецкой (465) и Харьковской (370) областях. Дусяк не назвал ни одного имени миллионера и не уточнил сферы деятельности, в которых были получены дополнительные доходы. Ни по объему задекларированных доходов, ни по количеству миллионеров Украина не вышла на докризисный уровень - тогда эти показатели составляли 30,2 млрд грн и 7444 человек соответственно.
По мнению экспертов, обнародованные данные необъективны. "У нас в полном объеме не работает декларационная кампания - их подают не все. А в США, например, неподача декларации карается уголовной ответственностью",- сообщил экономист Национального института стратегических исследований Алексей Молдован. По его словам, если в структуре ВВП половину, или 500 млрд грн, занимает оплата труда наемным сотрудникам, то именно столько и должно быть задекларировано. Молдован считает, что у украинцев нет стимулов показывать доходы и платить с них налоги, поскольку они не видят, на что эти деньги потом идут. "На западе, если платят транспортный сбор, то видят, что он идет на дороги, а у нас этого нет",- добавляет Молдован. Оценить реальные доходы граждан можно с помощью непрямых методов, но парламент до сих пор их не утвердил. Директор департамента Института бюджета и социально-экономических исследований Артем Рудык добавил, что одним из стимулов может стать снижение налоговой нагрузки на доходы граждан.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас