ОПЕК боится падения цены на нефть — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ОПЕК боится падения цены на нефть

Энергетика
538
Впервые с весны 2003 г. Багдад объявил о том, что уровень добычи нефти в стране достиг 2,75 млн барр. в сутки, сообщает РБК. О выходе на 2,75 млн барр. в сутки сообщило вчера Министерство нефти Ирака. Причем показатели оказались даже выше запланированных - такие объемы рассчитывали получить только к следующему году.
Багдад не намерен останавливаться на достигнутом и к 2017 г. хочет обойти лидера мировой нефтедобычи Саудовскую Аравию и извлекать более 12 млн барр. в сутки.
В краткосрочной перспективе сохранение тренда, как полагают эксперты, сулит дополнительные прибыли работающим в Ираке компаниям. Однако впоследствии амбициозные планы иракского руководства по наращиванию поставок могут негативно сказаться на цене сырья.
По мнению экспертов, если Ирак действительно выйдет на желаемые показатели добычи, то на мировом рынке нефти возникнет новая проблема - перепроизводство. Пока цены на нефть высоки, в этом нет смысла, но когда Ирак достигнет уровня добычи в 3 млн барр. в сутки, ОПЕК должна будет собраться и ввести для него квоты. В противном случае предложение может сильно превысить спрос и цены начнут падать.
Напомним, в начале 2003 г., несмотря на действие экономических санкций, Ирак поставлял на мировой рынок около 2,3 млн барр. нефти в сутки. Действия международной коалиции привели к фактически полному прекращению работы нефтяной отрасли страны. К 2007 г. удалось выйти только на уровень добычи в 1,9 млн барр. в сутки.
Как стало известно, Саудовская Аравия - крупнейший в мире экспортер нефти - в июне повысила добычу на 800 тыс. барр. в сутки - до 9,5-9,6 млн барр. в сутки (высший показатель с начала года). Последний раз Саудовская Аравия добывала больше 9,5 миллиона баррелей в сутки в середине 2008 г., когда нефть стоила около 147 долл./барр.
Также 12 июля с.г. ОПЕК понизил прогноз относительно возможного роста потребления нефти мировой экономикой в 2011 г. в июле на 20 тыс. барр. - с 1,38 млн барр./день до 1,36 млн барр./день. Ожидается, что в 2011г. потребление нефти мировой экономикой увеличится относительно 2010 г. на 1,57% и составит 88,18 млн барр./день. Как следует из последнего ежемесячного обзора ОПЕК, темпы роста потребления нефти мировой экономикой в 2011 г. замедлятся относительно предыдущего года примерно в полтора раза.
По итогам прошедшей 8 июня 2011 г. конференции министров государств - членов ОПЕК (высшего органа организации) члены картеля не смогли договориться по вопросу повышения квот на добычу нефти. На принятии этого решения настаивали Саудовская Аравия и ряд других стран Персидского залива. Повысить квоты членов ОПЕК также призывало МЭА.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас