Ъ: Расплата возможна — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ъ: Расплата возможна

Казна и Политика
985
Оппозиция подготовила обращение в Конституционный суд (КС) о признании незаконными норм закона о госбюджете, ограничивающих социальные выплаты чернобыльцам, военнослужащим и детям войны. Депутаты не согласны с тем, что они будут выплачиваться лишь при наличии средств в Пенсионном фонде. Юристы позитивно оценивают судебную перспективу этого дела, но отмечают, что за время его рассмотрения в КС фонд сэкономит деньги на соцвыплатах.
В распоряжении издания оказался текст обращения оппозиционных народных депутатов, которое сегодня будет передано в Конституционный суд. Парламентарии решили оспорить п. 4 заключительных положений закона "О госбюджете на 2011 год" в редакции от 14 июня. Согласно ему, Кабинет министров в текущем году будет самостоятельно определять порядок и размеры выплат для чернобыльцев, в том числе их семей, в случае потери кормильца; граждан, работающих на территории радиоактивного заражения; детей войны и военнослужащих в зависимости от наличия средств в бюджете Пенсионного фонда.
Отметим, что законодательством четко определены размеры выплат данным категориям граждан. Доплаты, дополнительные пенсии и ежемесячные компенсации в большинстве случаев привязаны к прожиточному минимуму для нетрудоспособных.
Оспариваемая норма бюджета нарушает 11 статей Конституции, подсчитали депутаты. "Пунктом 4 раздела VII 'Заключительные положения' сужено содержание и объем существующих прав и свобод",- говорится в обращении. КС неоднократно, начиная с 2002 года, рассматривал подобные дела и признавал незаконными решения о приостановке и ограничении социальных гарантий. Депутаты таким образом в очередной раз просят суд признать норму неконституционной.
В Министерстве соцполитики не смогли назвать объем средств, на который распространяется ограничение. По словам председателя главного секретариата Всеукраинской чернобыльской народной партии Николая Исаева, только чернобыльцы могут потерять 1,5-2 млрд грн. "После принятия изменений мы обратились к президенту с просьбой ветировать документ, но он его все-таки подписал,- говорит господин Исаев.- Если не будет принято никаких решений, мы осенью выйдем на акции неповиновения". В одной из ассоциаций инвалидов рассказали, что Пенсионный фонд сразу же после обнародования закона хотел применить ограничительную норму, но это сложно реализовать, пока Кабмин не примет соответствующее постановление.
Юристы уверены, что данное обращение в КС будет иметь тот же результат, что и предыдущие,- суд признает незаконной норму об ограничении соцгарантий. "Вызывает недоумение принятие законов, изменяющих права специальных категорий граждан: если будут деньги, выплатим, если нет - то не будем платить",- отмечает управляющий партнер юркомпании "Василь Кисиль и партнеры" Олег Макаров. Но пока КС будет рассматривать депутатское обращение, у Кабмина и Пенсионного фонда будет возможность сэкономить на выплатах, считает партнер юркомпании "Ващенко, Бугай и партнеры" Денис Бугай. "У фонда нет обязательств впоследствии возмещать недоплаченные суммы. Только в судебном порядке указанные категории граждан смогут доказывать свое право на них. Суды завалены такими делами, они рассматриваются по несколько лет и не всегда успешно для граждан",- говорит господин Бугай.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас