Большинство аграриев против свободной продажи земли — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Большинство аграриев против свободной продажи земли

Аграрный рынок
299
Отношение аграриев к свободной продаже земли в Украине по большей части негативное, говорят социологи. Это подтверждают результаты опроса жителей сельской местности и аграрных предприятий.
Крестьяне не хотят земельной реформы из-за недоверия к государству: боятся вообще остаться и без аренды, и без паев. Не хотят рынка земли и больше половины крупных сельхозпроизводителей. Таковы данные опроса, проведенного одним из консалтинговых агентств. 15-20% аграрных предприятий - за формирование рынка, но лишь при определенных условиях. В частности, это связано с последними нововведениями государства: например, отмена компенсации НДС в случае экспорта зерна. Они убеждены, государство оказывает на них фискальное давление, чтобы сельхозпроизводители остались без денег на покупку земли.
"От того, что мы ее продадим, купят ее не те, кто будет обрабатывать, а купят те, кто будет сдавать тем же крестьянам в аренду, но крестьянин будет ту сумму, которую заплатили ему за всю землю, он будет платить за месяц, для того, чтобы работать на той земле", - объясняет телеканалу UBR Николай Миркевич, президент Ассоциации фермеров.
Опасения аграриев вызваны и некоторыми спорными нормами законопроекта о рынке земли. Например, нынешняя редакция запрещает покупать угодье юридическим лицам. Поэтому 16 тысяч сельхозпредприятий, которые обрабатывают 18 миллионов гектаров, будут выброшены с земельного рынка.
"Для чего это делается? Возможно, из-за определенных предубеждений, что в юридическом лице может быть иностранный капитал. И таким образом, если дать возможность юридическим лицам покупать землю, то эту землю можно будет передать опосредствовано в собственность иностранных лиц", - говорит Владимир Лапа, эксперт аграрного рынка.
Напомним, законопроект под рабочим названием "О рынке земли" депутаты планируют рассмотреть осенью. Это второй документ, который нужен для отмены моратория на угодья. Первый - "О земельном кадастре" - Верховная Рада уже приняла.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас