Обама: США предстоит долгий путь к экономическому восстановлению — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обама: США предстоит долгий путь к экономическому восстановлению

Казна и Политика
284
Соединенным Штатам предстоит пройти еще долгий путь до тех пор, пока экономика полностью восстановится и средний класс сможет вздохнуть спокойно, заявил в пятницу президент США Барак Обама, комментируя данные по безработице за июнь.
Уровень безработицы в США в июне незначительно вырос по сравнению с маем и составил 9,2%, при этом число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики увеличилось на 18 тыс., свидетельствуют данные бюро статистики Министерства труда США.
Таким образом, статистика оказалась хуже прогнозов. Эксперты, опрошенные интернет-порталом dailyFX.com, полагали, что безработица в США в июне сохранится на майском уровне в 9,1%. При этом они ожидали значительно большего прироста рабочих мест в несельскохозяйственном секторе экономики - на 105 тыс.
Число безработных в США по итогам июня составило 14,1 млн человек, увеличившись с майского показателя в 13,9 млн.
"Сегодняшний доклад подтверждает, что нам нужно пройти еще долгий путь, чтобы дать людям возможность почувствовать себя в безопасности, как они того заслуживают", - сказал Обама. "Очевидно, что наша экономика не производит достаточного количества рабочих мест для тех, кто ищет работу", - добавил он.
Глава государства подчеркнул, что его первейшая обязанность - следить за тем, чтобы администрация делала все для восстановления экономики и борьбы с безработицей.
Под конец своего выступления Обама вновь вернулся к теме повышения потолка госдолга - одной из главных тем, обсуждаемых сейчас в Вашингтоне. Он подчеркнул, что представители администрации и обеих партий в конгрессе готовы к компромиссу и должны как можно скорее преодолеть существующие глубокие разногласия во имя будущего американского народа.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас