Терминал стал фактором — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Терминал стал фактором

Энергетика
721
Украина может воспользоваться опытом Литвы, которая благодаря реализации планов по поставкам сжиженного природного газа на внутренний рынок намерена "вынудить" "Газпром" на 30%-ное снижение стоимости газа. "Построив к 2014 г. собственный терминал сжиженного газа, Литва создаст конкуренцию поставкам газа, добываемого концерном "Газпром", и это позволит уменьшить цену российского газа для конечных потребителей на 30%… Литва получит возможность свободно поставлять газ, приобретенный у других поставщиков, кроме "Газпрома", всем потребителям. Именно это вынудит российского монополиста на 30% уменьшить цену газа для Литвы",- заявил вчера Андрюс Кубилюс, премьер этой балтийской республики, которая в 2004 г. стала членом ЕС.
Несмотря на политические сложности и бюрократические препятствия, развитие украинского газового рынка также ориентируется на тенденции Евросоюза, страны которого после сложностей в переговорах с "Газпромом" об изменении условий сотрудничества делают ставку на расширение возможностей для поставок сжиженного газа. До конца текущего года, как сообщил глава Госагентства по нацпроектам Владислав Каськив, будет выбран инвестор украинского проекта по строительству терминала для поставок сжиженного газа на Черноморском побережье. 34 ведущие мировые компании уже проявили интерес к сотрудничеству с Украиной в этом направлении. И вскоре Владислав Каськив пообещал обнародовать список этих компаний.
Как сообщали "ЭИ", Украина рассматривает Азербайджан в качестве приоритетного поставщика газа для будущего терминала. Ранее глава Минэнергоугля Юрий Бойко заявлял, что Киев и Баку достигли договоренности о ежегодных поставках 5 млрд. куб. м сжиженного газа. Этот ресурс будет востребован к 2014-1015 гг., когда правительство планирует ввести в эксплуатацию терминал по приему СПГ на берегу Черного моря. В НАК "Нефтегаз Украины" оценивают стоимость такого проекта в $2,5 млрд. Проектная мощность СПГ-терминала - 10 млрд. куб. м в год. Кроме Азербайджана, Украина рассчитывает привлечь страны Северной Африки и Ближнего Востока в качестве поставщиков топлива. Также не исключено, что объемы поставок будет наращивать в перспективе и Азербайджан, который планирует расширение своих инфраструктурных мощностей для поставок на европейские рынки газа из стран Центральной Азии.
"Мы считаем, что такая диверсификация поставок газа будет дополнительным фактором, который покажет нашим партнерам, что с нашим мнением нужно считаться",- так Юрий Бойко говорил об ожидаемом влиянии строительства СПГ-терминала на Черноморском побережье на ход переговоров с "Газпромом" об изменении условий газового сотрудничества (Украина с весны прошлого года настаивает на переподписании контрактов, в которых зафиксированы невыгодные условия формирования цены на российский газ). Кроме того, в правительстве считают, что СПГ-терминал помешает "Газпрому" построить газопровод "Южный поток" в обход Украины, поскольку подтвердит его экономическую несостоятельность.
Опрошенные аналитики уверены, что успех в осуществлении таких планов зависит от того, сможет ли окружение президента Виктора Януковича эффективно распределить полномочия и сферы влияния, реализовывая амбициозные задачи по сотрудничеству с потенциальными поставщиками сжиженного природного газа, которые приведут к сокращению зависимости украинского рынка от российских энергоресурсов и укреплению роли Украины в транзите нефти и газа в ЕС. "Также привлечение западных инвесторов для строительства СПГ-терминала повысит доверие к сотрудничеству с Украиной в энергетической сфере и будет свидетельствовать об увеличении открытости украинского рынка для притока иностранного капитала",- сказал Сергей Дубов из инвесткомпании "Профит Гарант".
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас