Добыча не будет сопротивляться — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Добыча не будет сопротивляться

Энергетика
379
Вчера парламент принял законопроект №8217 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты" (об усовершенствовании некоторых норм Налогового кодекса) . В частности, законопроект упраздняет рентную плату за добычу дополнительных объемов нефти, природного и попутного газа, газоконденсата на истощенных месторождениях и месторождениях со сложными горно-геологическими условиями.
Поправки предложила внести заместитель председателя комитета Верховной рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Ксения Ляпина. По ее словам, сделано это было по просьбе иностранных нефтедобытчиков."Извлечение нефти и газа на истощенных и труднодоступных месторождениях на 50% дороже, чем на обычных. Получить в этом сегменте хотя бы минимальную рентабельность, уплачивая рентную плату, невозможно",- отметила Ляпина. По ее оценкам, отмена ренты позволит увеличить ежегодную добычу газа на украинских месторождениях на 5-7 млрд кубометров.
С 1 января 2011 года рентная плата на нефть и газовый конденсат, добытые с глубины до 5 тыс. м, составляет 2,1 тыс. грн за тонну, добытые с глубины более 5 тыс. м - 792,5 грн за тонну. Ставки на добычу газа составляют 237 грн за тысячу кубометров, если он добыт с глубины до 5 тыс. м, и 118,5 грн за тысячу кубометров - с глубины более 5 тыс. м. В прошлом году, по данным Минфина, объем рентной платы, полученной за добычу нефти и газа, составил 606 млн грн.
Ксения Ляпина вчера не смогла уточнить, о каких именно иностранных добытчиках идет речь. Отметим, ранее о намерении разрабатывать труднодоступные месторождения в Украине на глубине свыше 5 тыс. м заявляли Shell и Chevron/Texaco. Источник в украинском представительстве Shell вчера рассказал, что запасы углеводородов на больших глубинах в Украине могут быть значительными. Но Кабмину и Минэкологии необходимо инициировать целый ряд нормативных актов, которые бы позволили начать их добычу.
"Пока же это всего лишь доброе намерение, которое само по себе не приведет к приходу новых инвесторов",- отметил собеседник. "В принятом законопроекте предполагается, что добиться освобождения от уплаты рентной платы можно лишь при защите проекта и прохождении специальной процедуры, которая пока не разработана,- добавляет финансовый директор 'Укрнафты' Валерий Пустоваров.- В нем даже не сказано, какие конкретно месторождения могут быть отнесены к истощенным, а какие - к труднодоступным". В пресс-службе Кабмина и Минэкологии вчера от комментариев отказались. Между тем эксперт UPECO Александр Сиренко отмечает, что принятый законопроект может создать механизмы по уходу от налогов для существующих компаний.
"Хотя в нем сказано, что льготы будут даваться только новым проектам, а на разрабатываемые сейчас месторождения они распространяться не будут, теоретически можно законсервировать скважины и заявить о закрытии месторождения, а потом вновь начать его разработку",- отмечает он. По словам начальника аналитического отдела ИК "Брокеркредитсервис" Максима Шеина, если Украина хочет добиться значительного увеличения объемов добычи нефти, необходимо реформировать законодательство о недропользовании и побороть коррупцию в сфере распределения лицензий на него. "Лицензии должны выдаваться не своим, а только тем, кто больше заплатит",- считает Шеин.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас