Спекуляций с землей не будет, уверяют чиновники — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Спекуляций с землей не будет, уверяют чиновники

Аграрный рынок
192
Украинец сможет купить максимум полторы тысячи гектаров земли - говорят чиновники. Тогда как недавно специалисты обсуждали другие объемы. А именно - 2100 гектаров. Правда, в Минагропрод отмечают: все будет зависеть от того, в какой климатической зоне будет расположен участок. И перед приобретением земли покупателя обяжут показать декларацию.
Украинские крестьяне без участков не останутся. Власть об этом позаботится. Говорят: отечественные черноземы запретят продавать юридическим лицам и иностранцам. Их будут покупать только граждане страны и государство. Через земельный банк. А это, убеждают, мировая практика. В Америке 20 процентов угодий принадлежат государству. В Венгрии - 30 процентов. Правда, желающим иметь в собственности плодородные почвы придется раскошелиться. Они будут стоить почти на 70% дороже. В среднем - 20 тысяч гривен за гектар. Соответственно вырастет и арендная плата. До семисот гривен. Против нынешних трехсот.
"Я четко осознаю, что завершив земельную реформу, мы сейчас не получим неограниченное количество инвестиций и не будем знать, куда их девать. Нет. Такого не будет. Но возможности получить финансовую поддержку банков, имея даже право аренды, а в этом законопроекте мы предусматриваем, что право аренды будет правом залога в банке. Это дает возможность дополнительно привлекать средства", - рассказывает телеканала UBR Николай Присяжнюк, министр аграрной политики и продовольствия.
Против действующего моратория выступают и некоторые опытные аграрии.
"Мораторий - убыток. Вы посмотрите, я захожу на поле 300 га, а в середине поля выкуплены лучшие места. Я ищу владельцев, а владельцев нет. Эта реформа, если она даст концентрацию земель, и мы восстановим поля, массивы, севооборот, вы посмотрите, какой потенциал Украины", - объясняет Юрий Карасик, эксперт по аграрным вопросам.
Чиновники успокаивают: после реформы спекуляций на рынке земли не будет. Чтобы перепродать землю в первый год после покупки, придется заплатить стопроцентную пошлину. Во второй - 90%. При таких условиях не поспекулируешь.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас