Кабмин намерен вернуть в госсобственность имущество общественных организаций УССР — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин намерен вернуть в госсобственность имущество общественных организаций УССР

Казна и Политика
608
Правительство намерено в судебном порядке возвращать в государственную собственность расположенное на территории Украины имущество, которое по состоянию на 24 августа 1991 г. находилось в ведении, владении и/или пользовании общесоюзных общественных объединений (организаций) бывшего Союза ССР.
Соответствующий проект закона "О правовом режиме имущества общесоюзных общественных объединений (организаций) бывшего Союза ССР" разработан Минэкономразвития по поручению Кабмина.
Согласно законопроекту, соответствующее имущество предлагается определить государственной собственностью и установить, что имущество, являющееся государственной собственностью и находящееся у других юридических и физических лиц, подлежит истребованию в судебном порядке.
Законопроектом предусматривается определить Фонд государственного имущества Украины специально уполномоченным органом государственной власти, осуществляющий меры по истребованию имущества из чужого незаконного владения.
Предполагается, что закон вступит в силу со дня его опубликования. Ограничение срока действия акта нет.
Отметим, в СССР существовали следующие общественные организации: а) профессиональные союзы во главе с Всесоюзным центральным советом профессиональных союзов; б) молодежные организации; научные общества (Союз научных и инженерных обществ СССР, Философское общество СССР и др.); г) творческие союзы и общества (Всероссийское театральное общество, Союз журналистов СССР, Союз художников СССР и др.); д) культурно-просветительные общества (Всесоюзное общество "Знание", Советский фонд культуры и др.); е) оборонно-спортивные общества и союзы (ДОСААФ и др); ж) общества взаимопомощи и социальной помощи (Всесоюзный совет ветеранов войны и труда, Советский фонд мира и др.); з) общественно-политические объединения (Советский комитет защиты мира, Ассоциация содействия ООН в СССР, Советский комитет солидарности стран Азии и Африки и др.).
Напомним, 24 августа 1991 г. Украина получила независимость.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас