Германия снова обсуждает обмен облигаций Греции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Германия снова обсуждает обмен облигаций Греции

Фондовый рынок
233
Германия вновь обсуждает идею обмена греческих облигаций как способ участия частных инвесторов в новой программе помощи Греции, сказал Рейтер в среду замминистра финансов Германии Йорг Асмуссен.
"Модель, предложенная рядом французских банков - все же хорошая основа для обсуждения, и мы в настоящее время работаем над этим", - сказал Асмуссен о предложении Франции перевыпустить долговые обязательства Греции.
"Но так как рейтинговые агентства дали понять, что будут рассматривать такие методы, как предложение Франции, выборочным дефолтом, а это означает рейтинговое событие, мы можем также обсудить другие варианты, как например обмен облигаций", - сказал он, добавив, что обсуждения состоятся в течение летних каникул.
Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле в прошлом месяце написал письмо коллегам в еврозоне, Европейскому центральному банку и Международному валютному фонду с требованием к банкам поменять свои греческие облигации на новые, со сроком обращения на семь лет больше.
Но рейтинговые агентства предупредили, что такой шаг приведет к рейтинговому событию, после чего ЕЦБ, Еврокомиссия и Франция предложили более мягкий сценарий, предполагающий добровольную пролонгацию (или "роллирование") долговых обязательств.
"Во-первых, нужно подумать, как изменить французскую модель так, чтобы она была привлекательна для финансовых институтов, - сказал Асмуссен. - Нужно обсудить ставку, по которой Греция будет погашать долги, так как чем она выше, тем ниже приемлемый уровень долга для страны".
Если снижение рейтинга неизбежно, оно должно быть ограничено небольшим отрезком времени, сказал Асмуссен.
По материалам:
Maanimo.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас