Биржи соскучились по торговле — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Биржи соскучились по торговле

Фондовый рынок
215
Весомый вклад в рост количества контрактов внесли биржевые сделки в сфере топлива, сумма которых за первый квартал увеличилась на 55,7 млн. грн., а также - лесоматериалов (объем суммы сделок вырос на 47,6 млн. грн. по сравнению с данными за первое полугодие 2010 г.).
Впрочем, такие результаты кажутся довольно несущественными на фоне успехов сельскохозяйственной отрасли. В частности, за первые месяцы текущего года фаворитами по суммам заключенных договоров оказались сделки, связанные с продукцией растениеводства (выросли на 3,5 млрд. грн. и достигли отметки в 11,24 млрд. грн.), продуктами питания (на 2,1 млрд. грн. - до 3,9 млрд. грн.) и продукцией животноводства (составили 1,5 млрд. грн., тогда как в 2010 г. подобных договоров заключено не было).
И это несмотря на общемировую тенденцию сокращения пахотных земель. "Несмотря на потенциал роста площади пахотных земель, по оценкам отраслевых специалистов, человечеству необходимо не менее десятилетия для подготовки почвы и развития сельскохозяйственной инфраструктуры",- говорит начальник аналитического отдела "КУА АПФ "УкрСиб Эссет Менеджмент" Дмитрий Приходько. В целом же, по его словам, причиной роста сумм договоров в данной отрасли может быть и политика правительства, которая в последнее время направлена на увеличение доли организованной торговли с/х товарами через биржи. "Из-за введения в этом году экспортных квот на зерновые и изменения правил игры на внутреннем рынке отечественные производители просто вынуждены заключать договоры на биржах в обязательном порядке",- комментирует старший аналитик по пищевой промышленности и сельскому хозяйству ИГ "Арт Капитал" Андрей Патиота. По его словам, зерновые биржи в данном случае, регистрируя сделки, выполняют техническую сторону требования. Но наведение порядка на рынке зерна и продовольствия - одно из требований международных финансовых организаций в обмен на финансовую помощь.
По мнению эксперта, собственными силами Украине создать цивилизованный биржевой рынок с/х продукции все же вряд ли удастся. Ведь международные трейдеры, работающие в Украине, продолжат ориентироваться на мировые цены, которые устанавливаются на ведущих товарных биржах мира. Поэтому начало переговоров об открытии филиала Чикагской товарной биржи (CME), по мнению Андрея Патиоты, на данный момент является более сильным импульсом для создания в Украине цивилизованного рынка зерна, чем все предыдущие усилия государства, вместе взятые.
И хотя вероятность создания такого филиала на сегодня кажется ничтожно малой, но от этого, как уверяет аналитик, выиграли бы все участники рынка. Производители получили бы более справедливые цены, больше приближенные к мировым, трейдеры могли бы снизить операционные затраты и облегчить заключение договоров. А государство, в свою очередь, получило бы цивилизованный инструмент торговли с высоким оборотом торгов, что вывело бы из тени часть торгового оборота и тем самым увеличило поступления в бюджет.
В то же время влияние государства на рынок может значительно снизиться, что, естественно, идет вразрез с последними действиями правительства. "Создание мегатрейдера зерном "Хлебинвестбуд", а также грандиозные планы Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины говорят о том, что в планы правительства открытие в Украине филиала одной из крупнейших мировых площадок по торговле сырьевыми товарами в ближайшее время не входит",- заключает Андрей Патиота.
Ввиду последних событий агрокомпаниям с целью наращивания объемов производства, возможно, придется не только более активно выходить на биржу, но и продвигать вхождение в капиталы банков напрямую или же за счет посредников. Как говорят эксперты, вполне возможно, что сделки компаний-брокеров с покупкой акций коммерческих банков будут осуществляться в интересах третьих лиц.
К тому же, как говорит директор инвестиционно-банковского департамента ИГ "Сократ" Владимир Клименко, возможны, например, и временные инвестиции с целью уменьшения рисков расчетов внутри Украины. "Хотя это маловероятно. Крупные агрокомпании, как правило, не имеют своих банков, хотя в некоторых случаях являются акционерами банков в своих странах ("Креди Агриколь" во Франции, Рабобанк в Голландии). Именно банки чаще всего входят в состав акционеров других банков, а не сами агрокомпании",- размышляет эксперт.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас