247
Минэнергоугля: В Украине в 2001-2010 гг. в углепром было инвестировано всего 36 млрд грн
— Энергетика
В Украине в период 2001-2010 гг. в угольную промышленность было инвестировано в 2,3 раза меньше - 36 млрд грн из запланированных 84 млрд грн. Об этом во время пленума Центрального комитета профсоюза работников угольной промышленности Украины заявил первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Игорь Попович, передает корреспондент РБК-Украина.
"В 2001-2010 гг. 84 млрд (грн) было запланировано инвестировать, практически же выделено 36 (млрд грн), то есть в 2,3 раза меньше, 70% этих денежных средств пошло на себестоимость, то есть практически на выплату заработной платы", - сказал Попович.
Также он добавил, что к 2030 г. потребность Украины в угле возрастет до 115 млн т, и для его разработки потребуются инвестиции в размере 75 млрд грн.
Напомним, 28 июня с.г. Президент Украины Виктор Янукович заявил, что в Украине будут сокращаться программы использования газа. "Мы будем значительно снижать и сокращать программы использования газа в Украине", - заявил Президент.
Отвечая на вопрос, на что готова пойти Украина, Янукович сказал: "Я скажу, что, конечно, мы будем занимать, как и во всех вопросах по нашей внешней политике, мы будем занимать позиции национального прагматизма. Мы будем защищать наши национальные интересы и, учитывая то, что у нас эта проблема очень давняя, - конечно, у нас есть программа как мы будем в перспективе решать этот вопрос. Эта программа направлена прежде всего на энергоэффективность и на энергоэкономию, а это значит, что мы будем постепенно идти. Газ очень дорогой и не предвидится в перспективе, что он будет дешевле - он будет дорожать. То есть, это очень дорогой энергоноситель и нам нужно будет думать, что нам экономически выгоднее. Например, добывать больше угля в Украине и использовать как энергоноситель уголь или сжигать дорогой газ. Однозначно, мы отдадим приоритет углю".
Кроме того, Президент Украины отметил, что в 2011 году Украина будет экспортировать около 1 млн т угля. "У нас появился экспортный продукт и мы наращиваем объемы добычи угля и будем новые шахты строить... - это перспектива. У нас это приблизительно около в объеме 8 млрд куб. м газа", - сказал Янукович.
Отметим, согласно данным британской нефтегазовой BP, содержащимся в июньском обзоре мировой энергетики, доказанные запасы угля в Украине - 33,873 млрд тонн, что составляет 3,9% мировых запасов. Из всех запасов в Украине 15,351 млрд тонн антрацита и битумного угля, еще 18,522 млрд тонн - лигнита (бурого угля). Согласно оценке, при текущем уровне добычи, таких запасов Украине должно хватить на 462 года.
Уровень потребления угля в Украине в 2010 г. составил 36,4 млн тонн в нефтяном эквиваленте, что на 4,2% больше, чем в 2009 г. Потребление атомной энергии выросло на 7,5%, составив 20,2 млн тонн в нефтяном эквиваленте; гидроэлектроэнергии - на 10,2%, до 2,9 млн тонн.
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Для отопительного сезона Украине нужно еще до 1 млрд долларов на газ — Reuters
Украина уже закачала в хранилища больше газа, чем на те же даты 2024 года
США ввели санкции против международной сети, которая помогает Ирану продавать нефть
США планируют увеличить стратегические запасы урана для развития ядерной энергетики
Хранилища газа в ЕС заполнены рекордно низко за последние 3,5 года
Украина с 1 октября ограничит импорт индийского топлива