НБУ регламентировал списание банками Украины безнадежной задолженности за счет резервов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ регламентировал списание банками Украины безнадежной задолженности за счет резервов

Казна и Политика
1369
Национальный банк Украины (НБУ) регламентировал списание банками Украины безнадежной задолженности за счет резервов, сообщается на веб-сайте НБУ.
"Порядок возмещения банками Украины безнадежной задолженности за счет резерва утвержден постановлением правления НБУ от 1 июня 2011 года №172 и, как того требует Налоговый кодекс, согласован с Министерством финансов… Постановление №172 зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 17 июня 2011 года под №722/19460 и вступит в силу со дня его официального опубликования", - говорится в сообщении.
Согласно сообщению, в порядке определенные критерии, соблюдение которых дает право банкам списать безнадежную задолженность.
При этом НБУ подчеркивает, что списание безнадежной задолженности не является основанием для прекращения требований банка к заемщику.
"Банк должен принимать меры относительно возмещения списанной за счет резерва безнадежной задолженности, в том числе путем проведения претензионно-исковой работы. В случае погашения безнадежной задолженности, списанной за счет резерва, банк должен увеличить свои доходы на сумму средств, полученных от заемщика, или от отчуждения объекта залога, и соответственно оплатить налог на прибыль", - отмечается в сообщении.
В НБУ считают, что списание банками безнадежной задолженности за счет резервов не приведет к увеличению их расходов и, соответственно, не будет влиять на размер поступлений в государственный бюджет, поскольку расходы на формирования резервов, за счет которых будет списываться безнадежная задолженность, уже понесены.
"Внедрение порядка, который отвечает общепринятой международной практике, обеспечит снижение нагрузки на капитал банков, улучшение показателей банковского сектора, и в результате будет способствовать улучшению имиджа Украины", - резюмируется в сообщении.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас