Инфляция во Франции осталась в мае у максимума за 2 года - 2,2% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инфляция во Франции осталась в мае у максимума за 2 года - 2,2%

Казна и Политика
118
Потребительские цены во Франции в мае 2011 года выросли на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные Национального статистического управления Insee.
Значение показателя совпало с ожиданиями рынка.
Увеличение цен относительно мая 2010 года составило 2%, немного не дотянув до консенсус-прогноза (2,1%).
Индекс потребительских цен, гармонизированный со стандартами Европейского союза, в прошлом месяце вырос на 0,1% относительно апреля и на 2,2% в годовом исчислении, как и ожидалось. Подъем цен в годовом выражении остался на том же уровне, что в апреле и марте, и был максимальным более чем за два года.
Основными причинами сохранения темпов инфляции во Франции являются высокие цены на продукты питания и энергоносители. Нефть подорожала на 57% по сравнению с маем 2010 года, цены на бензин тоже существенно выросли.
По данным Insee, стоимость нефтепродуктов повысилась в мае на 13,8% по сравнению с апрелем, продуктов питания - на 1,3% по сравнению с маем 2010 года.
"Похоже, нам все необходимо с максимальной ясностью продемонстрировать свою решимость предотвратить переход повышательного давления цен на энергию и сырье на общий уровень цен", - заявил во вторник глава Банка Франции Кристиан Нуайе.
Европейский центральный банк на прошлой неделе просигнализировал о возможности повышения процентных ставок в еврозоне в июле.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас