В Нашей Украине уже увидели новый "газовый скандал" в конце года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Нашей Украине уже увидели новый "газовый скандал" в конце года

Энергетика
599
Председатель исполкома партии "Наша Украина" Сергей Бондарчук считает, что газовые переговоры между Украиной и Россией сорваны и прогнозирует "очередной газовый скандал" в конце года. Такое мнение Бондарчук высказал в ходе круглого стола на тему "Газовые отношения Украины и России" в Институте Горшенина.
"Мы понимаем, что газовые переговоры сорваны, и мы будем иметь очередной скандал уже в декабре, когда Российская Федерация вынудит нас пойти на очередные уступки", - сказал Бондарчук.
По его словам, сегодня можно констатировать, что все раунды переговоров по газу между Украиной и Россией заканчивались негативно для нашей страны. "Это или непрофессиональные переговорщики, или саботажники или у них был другой мотив - мне не интересно. Я знаю одно, что я как гражданин и страна в целом от этого теряют, поэтому этот порочный круг нам нужно разорвать", - отметил политик.
Бондарчук подчеркнул, что это можно сделать только одним способом - убрать коррупционные схемы из газовых договоренностей путем перехода на исключительно рыночные цены на газ для Украины.
Он отметил, что сегодня уже развеялся миф о том, что с приходом новой команды к власти исчезнут проблемы во взаимоотношениях с Российской Федерацией, в том числе сегодня, по его мнению, развеялся миф относительно выгодности для Украины "харьковских соглашений".
Бондарчук отметил, что значительная часть ответственности лежит на непосредственных участниках переговоров с Россией. "Наши переговорщики - господин Азаров, господин Клюев, господин Бойко, - должны понимать, что оценку их действиям будет давать уже следующая власть, потому что нынешняя власть сделала, я считаю, абсолютно неправильный поступок, начав преследовать политически чиновников предыдущей власти, которые уже на протяжении года находятся в тюрьме", - отметил политик, добавив, что и бывший первый заместитель председателя НАК "Нафтогаз Украины" Игорь Диденко и бывший председатель Государственной таможенной службы Украины Анатолий Макаренко выполняли директивы во время газовых переговоров.
"Я хотел бы сказать, что Бойко, Клюев и Азаров, как никто, должны быть заинтересованы, чтобы иметь справедливую оценку по отношению к этим экс-чиновникам, так как по отношению к ним тоже будет дана оценка через уголовное право", - добавил Бондарчук.
Также он высказал мнение, что президента Украины Виктора Януковича "откровенно подставили те чиновники, которые готовили ему те же "харьковские соглашения". "Они завизированы профильными министерствами и профильными министрами, и значит, они не пытались убедить президента отказаться от шага, который расходился с национальными интересами", - сказал он.
По мнению Бондарчука национальным интересам отвечало бы повышение прозрачности в украинско-российских газовых отношениях. И одним из вариантов могло бы стать перенос пункта учета газа с западной границы (со странами-членами ЕС) на восточную (с Россией). "Украина станет независимой, когда разрежет газовую пуповину, когда пункты параметра подсчета перенесут с западной на восточную границу", - отметил Бондарчук.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас