Обама призвал Европу оградить Грецию от дефолта — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обама призвал Европу оградить Грецию от дефолта

Казна и Политика
284
Президент США Барак Обама во вторник призвал европейские страны и инвесторов в облигации Афин предотвратить дефолт Греции и пообещал поддержку в борьбе с долговым кризисом.
Обама, принимавший в Вашингтоне канцлера Германии Ангелу Меркель, назвал кризис еврозоны одним из внешних факторов, сдерживающих рост американской экономики.
После встречи с Меркель он подчеркнул важность лидирующей роли Берлина в решении долговых проблем, намекнув на то, что ожидает от немцев поддержки Афин.
"Я уверен, что лидерство Германии вместе с другими ключевыми странами Европы поможет нам выйти на тот путь, где мы увидим возврат Греции к росту, и этот долг станет более управляемым", - сказал Обама.
"Но для этого потребуется терпение и определенное время. И мы пообещали полноценно сотрудничать в работе над этими вопросами: как в двухстороннем порядке, так и через международные и финансовые институты, такие как МВФ".
Источники в еврозоне сообщили, что Европа готовит вторую программу помощи Греции размером 80-100 миллиардов евро на три года.
Меркель, от которой в Германии требуют отказаться от идеи спасать сильно задолжавшие страны Европы, сказала, что Берлин понимает свою роль.
"Мы видим, что стабильность евро в целом будет под ударом, если одна страна окажется в беде, - сказала она. - Так что мы четко понимаем нашу ответственность в Европе и берем ее на себя вместе с МВФ".
Обама сказал, что экономике США мешает ряд внешних сил, включая высокие цены на топливо, землетрясение в Японии и кризис еврозоны.
"Рост американской экономики зависит от разумного разрешения этой проблемы, - сказала он. - Для нас будет катастрофой неконтролируемая спираль и дефолт Европы, так как он может спровоцировать целый ряд других событий".
По материалам:
Maanimo.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас