Эксперт: Украина должна добывать больше собственного газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Украина должна добывать больше собственного газа

Энергетика
615
Украина должна уменьшить потребление российского газа и добывать больше собственного. Об этом сегодня сказал на пресс-конференции бывший уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, передает корреспондент УНН.
"Для нас выход один - спор нужно выдерживать как можно достойнее, ни в коем случае не вспоминать, что было вчера (на заседании российско-украинского Комитета по экономическому сотрудничеству, - ред.). Это уже никому не интересно... Надо экономить газ, нужно реструктуризировать украинскую экономику, чтобы сокращать потребление газа. Добывать своего газа больше, диверсифицировать источники и маршруты поставок и после 2019 года, когда закончится контракт, тогда вести совсем другой разговор", - отметил эксперт.
Как сообщалось, по итогам заседания российско-украинского Комитета по экономическому сотрудничестве 7 июня премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что в случае, если Украина будет односторонне поднимать цену на транзит российского газа, Россия будет поднимать цену на сам газ.
Сегодня для Украины действует скидка в размере 30% от контрактной цены российского газа, но не более 100 долларов за тысячу кубометров. Механизм ее предоставления - отмена Россией пошлины для поставок газа на Украину. Договоренность об этом была достигнута в апреле 2010 года одновременно с продлением срока пребывания Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 года на 25 лет.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас