Крымские "звездные" гостиницы освободили от уплаты налогов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Крымские "звездные" гостиницы освободили от уплаты налогов

Казна и Политика
667
Крымские объекты размещения, которые прошли категоризацию на "звездность", согласно законодательству, освобождаются от уплаты налога на прибыль автоматически. Об этом сказал заместитель Председателя Совета министров - министр курортов и туризма Крыма Георгий Псарев, сообщили УНН в Курортно-информационном центре АРК.
"Хочу опровергнуть информацию, которая распространяется в последнее время о том, что гостиницы категории 3, 4 и 5" звезд "должны подавать заявления, чтобы их освободили от налога на прибыль Для получения льготы нужно пройти категоризацию по процедуре держстандартметрологии и, получив сертификат о статусе , указать это в декларации ... Ни заявлений, ни справок не нужно, только при проверке налоговый инспектор может потребовать предъявить соответствующий сертификат ", - сказал Г. Псарев.
По его словам, Минкурортов Крыма направило соответствующие разъяснения всем гостиницам Крыма, которые прошли процедуру категоризации.
Глава курортного ведомства напомнил, что согласно Закону Украины "О внесении изменений в некоторые Законы Украины относительно развития гостиничной инфраструктуры к проведению в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу", начиная с 1 января 2011 объекты размещения категории 3, 4 и 5 "звезд" на 10 лет освобождаются от уплаты налога на прибыль. Закон распространяется на отели, которые были построены или реконструированы и будут введены в эксплуатацию до 1 сентября 2012.
"Этот закон обеспечивает дополнительную финансовую мотивацию для развития гостиничного бизнеса в Украине и в Крыму, в частности, такое законодательное нововведение будет стимулировать бизнес возводить новые гостиницы, повышать класс своих отелей, модернизировать и развивать объекты размещения", - резюмировал Г. Псарев.
Напомним, что 1 февраля 2011 Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект Закона Украины "О внесении изменений в Закон Украины" О туризме " об обязательности установления категорий объектам туристической инфраструктуры.
Указанным законопроектом предусматривается исключить из действующего закона статью 18, которой установлена сертификация и стандартизация в сфере туристической деятельности, и внести изменения в ст. 19 относительно обязательного установления объектам туристической инфраструктуры (гостиницам, другим объектам, предназначенным для предоставления услуг по размещению, заведениям питания, курортным заведениям и т.д.) соответствующей категории. При этом документом предлагается установить запрет на предоставление услуг по размещению без свидетельства об установлении определенной категории.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас