Эксперт: экономическое восстановление идет трудно, но США на верном пути — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: экономическое восстановление идет трудно, но США на верном пути

Казна и Политика
418
Преодоление экономического кризиса не может идти гладко, но состояние экономики США за последние два года резко улучшилось, говорится в заявлении главы группы советников президента США Остана Гулсби.
Уровень безработицы в США в мае не изменился по сравнению с апрелем - 9,1%, при этом число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики увеличилось всего на 54 тыс., свидетельствуют данные бюро статистики Министерства труда США. Таким образом, статистика Минтруда оказалась хуже прогнозов. Число безработных в США по итогам мая составило 13,9 млн человек, не изменившись по сравнению с апрелем.
"На пути к восстановлению всегда будут встречаться препятствия, но в целом траектория экономики в огромной степени улучшилась за последние два года", - отметил Гулсби.
По словам главы группы советников, уровень безработицы пока остается "неприемлемо высоким", а потому предстоит еще многое сделать для того, чтобы компенсировать потери времен экономического кризиса. Как и в прошлых своих заявлениях, Гулсби сделал акцент на мерах, уже предпринятых администрацией США в этом направлении - сохранении налоговых льгот и поощрении инвестиций.
"Мы остаемся преданы задаче развития экспорта, снижению гнета со стороны регулирующих органов и инвестирования в образование, исследовательскую работу и инфраструктуру, которые способствуют росту экономики и созданию рабочих мест. Мы продолжим работать с конгрессом над снижением дефицита", - пообещал Гулсби. Как обычно, он подчеркнул, что показатели уровня безработицы не очень надежны, а потому не стоит слишком на них полагаться.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас