НБУ будет добиваться повышения прозрачности банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ будет добиваться повышения прозрачности банков

23
Национальный банк будет добиваться от банков улучшения качества их менеджмента, повышения прозрачности банковских операций, роста капитала и улучшения активов. Об этом говорится в проекте комплексной программы развития банковской системы на 2003-2005 годы.
Как сказано в документе, Нацбанк отмечает низкое качество активов банков, и плохую их классификацию. Нацбанк также критикует банки за слишком высокий, по его мнению, уровень расходов и привлечение слишком дорогих ресурсов. Из-за низкого качества информации о заемщиках, и плохого управления кредитными рисками, банки, по мнению НБУ, остаются недостаточно надежными.
В своей программе развития банковской системы, НБУ ставит задачу повышения капитализации банков, требует от них улучшить корпоративное управление. Нацбанк также призывает банки усилить требования к своему аудиту, пользуясь услугами компаний, работают по международным стандартам. НБУ также считает необходимым усилить в банках системы управления рисками.
В своей программе развития системы, НБУ отмечает необходимость улучшить защиту прав кредиторов, содействовать развитию ипотечного рынка, лизинга. Нацбанк также хочет усилить контроль за крупными акционерами банков, более внимательно изучая происхождение банковских капиталов. Кроме того НБУ планирует усилить контроль за банками, предотвращая операции по отмыванию доходов, полученных преступным путем. Национальный банк также планирует увеличить требования к минимальному размеру капитала украинских банков.
По словам председателя НБУ Сергея Тигипко, он поддерживает инициативу экс-председателя НБУ Владимира Стельмаха, заявившего в прошлом году о намерении повысить минимальный капитал украинских банков до 10 млн. евро.
Нацбанк также хочет максимально содействовать развитию крупных банков и консолидации банковского капитала для кредитования крупных финансово-промышленных групп.
НБУ также считает необходимым добиваться улучшения корпоративного управления государственными банками — Укрэксимбанка и Ощадбанка, и повышения их капитализации.
Капитал украинских банков за 2002 год увеличился на 2 133,8 млн. гривен, или 27%, до 10 049,1 млн. гривен, в 2001 году он вырос на 21,6%. За 2002 год активы банков увеличились на 17 042 млн. гривен, или 33,6% до 67 826 млн. гривен, в 2001 году они выросли на 27,4%.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас