Коллекторы готовы помочь государству с долгами ЖКХ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Коллекторы готовы помочь государству с долгами ЖКХ

Казна и Политика
837
Коллекторы предлагают правительству свою помощь в разработке механизмов работы с проблемными должниками-потребителями услуг ЖКХ. Об этом в комментарии FINANCE.UA заявила генеральный директор группы компаний "Примоколлект" Эва Закович.
По ее словам, опыт компаний-лидеров рынка мог бы быть полезен как власти, так и должникам, а совместная работа - принести более эффективный результат.
"С учетом постепенного роста тарифов, который многим украинцам оказывается попросту не по карману, риск роста общего долга по нему очень высок. Правительству надо приложить существенные усилия, чтоб ситуация не вышла из-под контроля. Важно четко понимать, какие категории нуждаются в помощи, а какие просто спекулируют, обманывая государство. Коллекторы могут быть полезны не только своим опытом и умением работать с долговыми портфелями, но и знаниями в этой отрасли", - считает Закович.
Она подчеркнула, что по отношению ко многим нынешним потребителям услуг ЖКХ нужно применять "подход реструктуризации, а не отключения". Такие меры, убеждена Закович, будут способствовать не только сохранению количества потребителей, но и имиджу власти, понимающей ситуацию каждого из граждан.
Напомним, президент Виктор Янукович поручил Николаю Азарову разработать к зиме механизмы отключения должников от газа, отопления, водоснабжения и электричества. Такие меры предусматриваются в Национальном плане действий на 2011 год по осуществлению Программы экономических реформ на 2010-2014 годы "Зажиточное общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство", утвержденном сегодняшним указом главы государства.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас