В Минфине убеждены, что вероятность дефолта в Украине равна нулю — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Минфине убеждены, что вероятность дефолта в Украине равна нулю

Казна и Политика
492
В Украине нет никаких оснований для дефолта, заявил директор Департамента управления государственным долгом и международного сотрудничества Министерства финансов Украины Сергей Макацария во время круглого стола, организованного Международным Фондом Блейзера при участии ведущих экспертов и аналитиков.
"Уверен, нет никаких оснований для дефолта в Украине, его вероятность равна нулю", - подчеркнул чиновник.
Участники круглого стола отметили, что тема долгов нашего государства сегодня остается весьма актуальной. В частности, говоря о роли в долговой политике Международного валютного фонда, эксперты подчеркнули, что благодаря возобновлению сотрудничества и программе с МВФ удалось стабилизировать экономику Украины на фоне мирового финансового кризиса.
"Сегодня все государства мира имеют долги и Украина не является исключением, это абсолютно нормальная практика стран пополнять собственные денежные запасы, поддерживать отечественную экономику и таким образом обеспечивать циркуляцию денег в мире", - отметил Макацария.
Кроме того, директор Департамента управления государственным долгом и международного сотрудничества еще раз подчеркнул, что большая часть средств, привлеченных от МВФ, поступает в резервы Национального банка Украины - на поддержку платежного баланса, национальной валюты и т.д.
" На очереди - получение очередных траншей. Эти средства будут направлены исключительно в Нацбанк для поддержания его золотовалютных резервов", - подчеркнул Макацария.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас