Дело о законности импорта нефти компанией "Ливела" снова приостановил суд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дело о законности импорта нефти компанией "Ливела" снова приостановил суд

Энергетика
528
Высший административный суд (ВАС) отказал Государственной налоговой службе в пересмотре Верховным судом решения ВАС от 22 декабря 2010 года, которым было закрыто производство по делу о законности ввоза компанией "Ливела" (Полтавская область) нефти и нефтепродуктов без уплаты акциза и НДС.
По словам информированного источника, такое решение суд принял в конце марта. Поскольку решения Высшего админсуда не подлежат обжалованию, компания "Ливела" сохранила за собой право на безакцизный ввоз нефти, нефтепродуктов и других товаров.
Напомним, "Ливела" ввозила нефтепродукты в Украину с июля по декабрь 2010 года. В сентябре-октябре 2010 доля ввезенных этой компанией в Украину нефтепродуктов достигала 50% от общего объема импорта. С декабря 2010 года компания прекратила безналоговый импорт.
"Ливеле" был разрешен ввоз в Украину товаров без уплаты налогов на основании закона "Об иностранных инвестициях" от 1992 года решением Автозаводского районного суда Кременчуга 19 января 2004 года.
Как сообщалось, ранее Антимонопольный комитет заявил, что из-за ввоза нефтепродуктов без уплаты акцизов и НДС компанией "Ливела" государственный бюджет в 2010 потерял около 3 миллиардов гривен. АМКУ в конце 2010 начал расследования ситуации с безналоговым ввозом нефти и нефтепродуктов в Украину. Расследование пока не завершено.
Как сообщалось, в Раде собрались расследовать деятельность компании "Ливела".
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас