Вино требует денег — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вино требует денег

Аграрный рынок
417
Сегодня на заседании Кабинета министров должна решиться судьба законопроекта, которым повышается размер ставки сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства с 1% до 1,5%.
С января прошлого года были внесены поправки в закон о 1%-ном сборе. Так, плательщиками данного сбора являются субъекты предпринимательской деятельности, независимо от форм собственности и подчинения, которые реализуют не только в оптово-розничной торговой сети, но теперь и сети общественного питания алкогольные напитки и пиво.
В новой версии закона уточняется, кто именно и в каких случаях является плательщиком сбора. Так, производители алкогольных напитков и пива платят сбор лишь при условии реализации ими этой продукции в розничной торговле непосредственно потребителям. В случае поставок такой продукции субъектам оптовой и розничной торговли собственного производства, они не являются плательщиками сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства.
Объектом налогообложения сбором является выручка - товарооборот, полученный на всех этапах реализации в оптово-розничной торговой сети и сети общественного питания алкогольных напитков и пива, в том числе по операциям, которые не предусматривают оплату в денежной форме.
Как отмечают авторы документа, целью разработки законопроекта является усиление государственной поддержки отечественных товаропроизводителей, которая обеспечит повышение конкурентоспособности на внутреннем и внешних рынках.
"Принятие указанного проекта закона обеспечит улучшение условий для предоставления отечественным виноградарским, садоводческим и хмелеводческим хозяйствам государственной поддержки на ближайшие четыре года, повысит их конкурентоспособность на внутреннем и внешних рынках, создаст условия для ускоренного развития виноградарства, садоводства и хмелеводства в Украине, увеличит занятость трудоспособного населения",- уверяют нардепы.
Ранее Верховная Рада уже не поддержала предложение повысить размер сбора до 1,5%.
Как считает генеральный директор ассоциации "Украинское бюро винограда и вина" Владимир Демчак, увеличение необходимо, поскольку Украине необходимо увеличивать количество виноградников и для этого необходима помощь государства. По расчетам бюро, стоимость посадки одного га виноградников обходится в сумму около $10 тыс.
Однако благие намерения приветствуют далеко не все. В частности, главная претензия у участников рынка к распределению средств.
Как отмечается в сообщении ассоциации "Укрводка", увеличению уровня отчислений должен предшествовать всесторонний анализ влияния государственных дотаций на развитие виноградарства. "В период с 2005 по 2009 гг. поступления в специальный фонд и финансирование, выделяемое виноградарям, увеличилось вдвое, при этом ежегодные площади посадки новых виноградников пропорционально сократились",- отмечает директор ассоциации "Укрводка" Иван Жолнер.
В частности, по данным "Укрводки", в 2008 г. было выделено 243, 2 млн. грн. на закладку 5,1 тыс. га новых виноградников. В 2009-м - 211,3 млн. грн. "При этом было посажено только 2,7 тыс. га виноградников. В пересчете на один гектар сумма компенсации выросла в 1,6 раза, а количество виноградников существенно уменьшилось",- сетует Иван Жолнер.
Кроме того, он отметил, что положение данного законопроекта противоречит нормам Налогового кодекса Украины, согласно которому сбор на развитие виноградарства установлен в размере 1% до 2014 г. включительно.
Директор другого отраслевого объединения - Ассоциации виноградарей и виноделов Украины (АВВУ) Сергей Петренко отмечает, что в целом данный механизм отрасли нужен, однако сегодня к 1%-ному сбору есть ряд вопросов: совершенно непрозрачно его администрирование, непонятно распределение отчислений. По его словам, сейчас нет экономического обоснования для повышения данного сбора.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас