Суд подтвердил умысел — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Суд подтвердил умысел

Казна и Политика
909
Вчера Днепровский районный суд Киева приговорил бывшего народного депутата фракции БЮТ Виктора Лозинского к 15 годам лишения свободы, признав его виновным в умышленном убийстве жителя Кировоградской области Валерия Олийныка.
Его подельники - бывший прокурор Голованевского района Евгений Горбенко и егерь Голованевского лесничества Василий Перепелица - осуждены на 9 лет и 4 года соответственно. На свободе остался лишь бывший начальник местного райотдела милиции Михаил Ковальский, полностью признавший свою вину и приговоренный к 5 годам условно. Оглашение приговора Днепровского районного суда по делу об убийстве жителя Голованевского района Кировоградской области Валерия Олийныка началось вчера в 14.00. Троих подсудимых - бывшего народного депутата Виктора Лозинского (БЮТ), бывшего прокурора Голованевского района Евгения Горбенко и егеря Голованевского лесничества Василия Перепелицу - в суд привезли под усиленным конвоем. А четвертый подсудимый - бывший начальник Голованевского РО УМВД Михаил Ковальський, находившийся на подписке о невыезде, занял место в зале.
Оглашение приговора председательствующая судья Неля Ластовка начала с изложения событий, произошедших 16 июня 2009 года, когда Виктор Лозинский, Евгений Горбенко и еще одна очевидица произошедшего Оксана Кузьменко ехали по лесной дороге и увидели Валерия Олийныка.
Валерий Олийнык был убит 16 июня 2009 года на территории охотничьих угодий в Кировоградской области. 3 июля 2009 года Верховная рада лишила Виктора Лозинского депутатских полномочий. 30 июля он был объявлен в международный розыск и добровольно сдался 1 марта 2010 года. Рассмотрение дела Днепровский райсудом Киева началось в декабре 2010 года.
По словам судьи, в момент преступления Виктор Лозинский находился в состоянии алкогольного опьянения. Предварительно высадив из машины женщину, он подъехал к Валерию Олийныку и, "руководствуясь желанием самоутвердиться за счет унижения других с использованием малозначительного повода", начал наносить удары руками и ногами. Судья подробно описала, как Виктор Лозинский преследовал Валерия Олийныка, как стрелял ему в ногу из ружья, после чего последний фактически потерял способность передвигаться. От полученных ран, перечисление которых заняло несколько страниц приговора, Валерий Олийнык скончался в карете скорой помощи по дороге в больницу.
"Лозинский, имея высшее юридическое образование, достоверно зная особенности квалификации преступлений, зная, как проводятся оперативно-розыскные мероприятия, с целью избежать уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления начал искусственно создавать доказательства своей защиты",- продолжала зачитывать приговор Неля Ластовка. В этом ему помогали тогдашний прокурор района Евгений Горбенко, который был свидетелем произошедшего, и начальник отдела милиции Михаил Ковальский. Их действия, согласно приговору, привели к потере доказательств и с самого начала направили следствие по ложному пути. Что касается роли егеря Василия Перепелицы, то он по просьбе Виктора Лозинского, а также "надеясь получить материальное вознаграждение", признал себя виновным в совершении убийства Валерия Олийныка. По показаниям егеря, которые суд признал неправдивыми, именно он "случайно" выстрелил в направлении, где находился погибший.
Виктор Лозинский слушал приговор, одной рукой держась за клетку, а во второй сжимая тетрадь - в зал он почти не смотрел. Михаил Ковальский время от времени делал какие-то пометки.
На оглашение показаний подсудимых ушло около часа. Единственным, кто полностью признал свою вину, оказался Михаил Ковальский. По версии Лозинского и Горбенко, Валерий Олийнык находился в состоянии наркотического опьянения, а умер в результате действия лекарственных препаратов, которые усилили эффект от наркотиков. Отметим, что Евгений Горбенко в ходе следствия несколько раз менял свои показания. Так, в материалах дела зафиксировано, как он сообщает, что видел, что в Олийныка стрелял Виктор Лозинский. Более того, в ходе следственного эксперимента он показывал, как именно все произошло. "Однако потом ему стало стыдно, он сказал, что оговорил Лозинского, и снова предоставил правдивые показания",- зачитала судья объяснение Горбенко, который в итоге отказался признавать свою вину и давать показания против Лозинского.
Василий Перепелица, давая показания в ходе судебного рассмотрения, отмечал, что его пытались силой заставить дать показания против Виктора Лозинского, но "он отказался оговаривать хорошего человека". Признавая себя виновным, Василий Перепелица настаивал при этом, что выстрел был случайным, и просил освободить "хороших людей, которые страдают из-за него".
Оглашение приговора длилось четыре с половиной часа. В результате суд признал Виктора Лозинского виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. 7 ч. 2 ст. 115 УК ("умышленное убийство по хулиганским мотивам") и ч. 1 ст. 263 ("незаконное обращение с оружием") УК. "Назначить ему наказание в виде 15 лет лишения свободы",- зачитала Неля Ластовка. Кроме того, осуждены соучастники преступления, которые признаны виновными в даче заведомо неправдивых показаний и сокрытии преступления. Так, Евгений Горбенко приговорен к 9 годам лишения свободы, Василий Перепелица - к 4 годам лишения свободы. На свободе останется только Михаил Ковальский, который приговорен к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года (без отбывания наказания). Приговор подсудимые восприняли без лишних эмоций. Адвокат Виктора Лозинского Виктор Грицюк сразу же заявил о намерении обжаловать его в Апелляционном суде.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас